21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
08.09.2025 14:25

В этом году Лайткод пройдет в Тверской области

НИА-Федерация

WhatsApp Image 2025 09 08 at 17.32.1726 сентября в усадьбе Знаменское-Раёк близ Торжка (Тверская область) откроется световой фестиваль Лайткод 2025.

Основа Лайткода - маршрут, вдоль которого располагаются световые инсталляции, представляющие культурные, географические и исторические особенности города и региона.

Фестиваль сопровождается выступлениями в формате лектория, воркшопов, круглого стола и TED’s среди экспертов в сфере городского дизайна и архитектуры, профессионалов в освещении, светодизайне и смежных индустрий из многих регионов России.

27 сетября деловая программа будет посвящена теме «Современное музейное пространство в исторической среде», 28 сентбяря – «Русское палладианство сегодня. Усадьба как символ архитектурного стиля».

Специалисты и эксперты обсудят современные тренды организации освещения музейной среды, адаптацию исторического музейного пространства под современные форматы выставок, тенденции и приемы освещения памятников архитектуры, а также значимость креативных индустрий как двигателя развития недооцененных и забытых территорий.

26-28 сентября Лайткод будет открыт и для посетителей. Для них представят

световые инсталляции, превращающие фасады и колоннады в живое золотое полотно, живые сцены с участием персонажей прошлого, интерактивный квест «Распутай нити».

По задумке организаторов, «ты становишься частью истории, распутывая световые нити, которое соединяют прошлое и настоящее. Каждый шаг – это встреча с легендой. Каждая вспышка света – это новое открытие. Вместе мы создаём живое полотно памяти – восстанавливаем легенды, которые когда-то ускользнули в темноту времени».

Финальное световое шоу в Усадьбе Знаменское-Раёк станет кульминацией этого путешествия.

Усадьба Знаменское-Раёк - образец русского палладианства. Архитектор Николай Александрович Львов — один из ярчайших представителей Русского Просвещения, прозванный современниками «Русским Леонардо да Винчи» за свою многогранность и одаренность во множестве сфер. Подобно прославленному итальянцу Николай Львов увлекался графикой, музыкой, стихосложением, инженерией, а также ботаникой и химией, но наибольшего успеха и признания Львов добился на архитектурном поприще.

Архитектурный ансамбль Знаменское-Раёк возводился 12 лет. Усадьбу в классическом стиле прозвали «ожерельем для Елизаветы», так как формой она напоминала украшение, которое владелец подарил своей жене: круговая колоннада из почти двухсот колонн — цепочка, четыре я флигеля с башнями — ограненные алмазы, парадные ворота — замок, главный дом усадьбы — кулон.

Для туристов и посетителей будет организован транспортный сервис к месту проведения мероприятия.

В этом году фестиваль пройдет уже в третий раз. В 2023 году его принимал Петрозаводск, в 2024 году – Саратов.

12+



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026