30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина»
Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
В Иркутске обновили областной музыкальный театр
НИА-ФедерацияНовые кресла, звуковое и режиссерское оборудование установили в Иркутском музыкальном театре.
Работы провели в рамках реализации национального проекта «Семья» и при поддержке бюджета Иркутской области. На них направили более 134 миллионов рублей. Это третий этап обновления театра, которое идет с 2023 года, уточняет пресс-служба Правительства региона.
«В 2025 году мы завершили обновление Иркутского областного музыкального театра, которое шло три года. На это было направлено в общей сложности более 500 миллионов рублей. В 2023-м году заменили механику сцены и штанкетное оборудование, в прошлом году – световое оборудование, установив 230 световых приборов, в этом году обновили звук и акустику, а также заменили кресла в зрительном зале», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В зрительном зале установлено 878 новых кресел. Они снабжены акустическими панелями, которые представляют собой специальные отверстия в верхней части спинки и улучшают качество звука в зале. Анатомическая форма сидений позволит зрителям чувствовать себя удобно даже на длительных показах. Обивка кресел из огнестойкой шумопоглощающей ткани обладает высокой износостойкостью. Демонтированные театральные кресла передали в пользование учреждениям культуры и образования Иркутской области. В зрительном зале провели косметический ремонт дубового паркета – геометрию пола и мелкие повреждения выровняли по технологии циклевания и покрыли защитным лаком, на балконе полностью заменили покрытие пола.
Театр оборудовали новой акустической системой, состоящей из современных и профессиональных линейных массивов, звукоусилителей, сабвуферов, мониторов. Аппаратура призвана выстроить качественную акустику в зале, снизить уровень звуковых искажений для комфортного восприятия музыки и речи зрителями. Дополнительные колонки появились на балконе и у первого ряда. Это позволит зрителям лучше слышать артистов со сцены.
Для более удобной организации спектаклей и концертов за кулисами установили новый пульт помощника режиссера.
«Пульт помощника режиссера необходим для управления всем, что происходит на сцене. Он позволяет организовывать взаимодействие технических служб и артистов при проведении спектаклей. В него входят системы, управляющие световыми повестками и сигналами, музыкальными звонками и речевыми сообщениями, служебной цифровой переговорной связью, трансляцией, оповещением, прямым включением, видеозаписью, движением занавеса», – рассказала директор Иркутского областного музыкального театра Татьяна Мезенцева.
Помимо этого в театре смонтирована новая система оповещения и управления эвакуацией. Установлена автоматическая система пожарной сигнализации, противопожарные двери, объемные извещатели системы охранной сигнализации и системы видеонаблюдения.
Обновление театра зрители смогут увидеть уже 2 сентября, когда начнется Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки

