05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
05.08.2025 07:51

Квалификацию в Иркутском политехе повысили преподаватели математики из Монголии

НИА-Федерация

0508 13Закрытие летней школы для преподавателей математики из Монголии состоялось в Иркутском политехе. Слушателям вручили сертификаты, подтверждающие прохождение двухнедельной программы повышения квалификации.

Напомним, что участниками школы стали 12 учителей, которые работают в школах, лицеях и образовательных центрах Улан-Батора, а также в Монгольском государственном университете образования, Университете национальной обороны и др.

Преподаватели прокачали навыки в области информационных технологий, успешно сдав итоговую аттестацию. Они изучали передовые методики, технологии искусственного интеллекта и специальное ПО для решения математических задач. Образовательную часть провёл сотрудник отделения прикладной математики и информатики ИРНИТУ Руслан Галиакберов.

Сертификаты преподавателям вручили проректор по международной деятельности ИРНИТУ Степан Быков и директор Центра международных сервисов Алина Шубина.

«Поздравляем с успешным завершением образовательного курса. Пусть знания, полученные на летней школе, пригодятся в вашей профессиональной деятельности. Надеемся, что вы порекомендуете наш летний проект коллегам из Монголии.

За помощь в проведении школы благодарим руководство Монгольского государственного университета образования и профессора вуза Цэрэннадмид Батхуу, который сопровождал слушателей и помогал с переводом», - обратился к участникам Степан Быков.

На закрытии проректор также рассказал об образовательных программах Иркутского политеха для монгольских студентов:

«Мы ждём ваших талантливых учеников. Абитуриентам из Монголии доступно 30 мест на программы бакалавриата по направлениям электро- и теплоэнергетики, реализующиеся совместно с компанией Эн+. Студентам полагаются дополнительная стипендия, бесплатное проживание в общежитиях и питание в столовых вуза».

Степан Быков добавил, что ещё 15 целевых мест организовано для абитуриентов из Монголии в интересах предприятий «Монголросцветмет» и «Эрдэнэт».

С ответным словом выступил профессор Монгольского государственного университета образования Цэрэннадмид Батхуу. Он поблагодарил руководство вуза за тёплый приём, а Руслана Галиакберова - за интересные лекции и практические занятия.

В рамках летней школы гости посетили Галерею Виктора Бронштейна, Минералогический музей ИРНИТУ имени А.В. Сидорова, а также побывали на Байкале. Кроме того, некоторые экскурсии преподаватели организовали самостоятельно. Например, в Ангарске они познакомились со знаменитым памятником сурку, который распространён в Монголии.

«На пригородном поезде мы отправились в город Слюдянка, чтобы прогуляться по побережью Байкала. Пообщавшись с местными жителями, мы узнали о черничных полянках и вышли на одной из железнодорожных станций. В глубь леса не пошли, нам удалось собрать много черники рядом с дорогой. Нам было очень интересно – в Монголии эта ягода редко встречается», - сказал Цэрэннадмид Батхуу.



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025