30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.

30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»  Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
erid:2VtzquvL47C
16.07.2025 05:42

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о цифровой трансформации научной деятельности

НИА-Федерация

belovaРазвитие науки находится в центре повышенного внимания. Государство оказывает поддержку научно-образовательным центрам (НОЦ) мирового уровня, обновляет приборные базы научных организаций, оказывает грантовую поддержку.

 

Гранты остаются важнейшим инструментом стимулирования науки и привлечения молодых исследователей в регионы. В 2024–2025 годах запущены новые инициативы, расширяющие возможности финансирования научных исследований и технологических разработок.

 

В фокусе особого внимания — цифровизация отрасли. Правительство утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации науки и высшего образования. Продолжится работа по созданию домена «Наука и инновации» в рамках единой цифровой платформы «ГосТех». В частности, планируется доработать единую государственную систему учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Ещё один проект – создание и ввод в эксплуатацию национальной базы генетической информации.

 

К 2030 году планируется увеличить затраты на исследования и разработки до 2% ВВП страны. Это возможно за счёт роста инвестиций со стороны бизнеса в 2 раза, а также создания новой модели развития науки.

 

«Переход к новой модели развития науки, основанной на цифровой трансформации, увеличении инвестиций и стимулировании сотрудничества между наукой и бизнесом, является стратегически важным для России. Это позволит не только повысить эффективность научных исследований, но и обеспечить их практическое применение в различных отраслях экономики», — прокомментировала заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.



Важнейшие новости регионов за 30.01.2026

Еще новостей за 30.01.2026