30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.

30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
erid:2VtzquvL47C
01.07.2025 12:05

500 сахалинских учителей пройдут обучение по использованию в работе искусственного интеллекта

НИА-Федерация

В Сахалинской области учителей начали обучать основам искусственного интеллекта и применению его инструментов в работе. Пилотный проект запущен правительством региона при поддержке Сбера. Первый интенсив для островных педагогов стартовал сегодня в Южно-Сахалинске на базе «Школы 21».

 

С участниками первого потока обучения встретился губернатор Валерий Лимаренко: «Я окончил советскую школу и уверен, что эта система образования была лучшей. До сих пор, к примеру, все учатся физике по учебнику Ландау, как и по Станиславскому – все артисты. Но за последние десятилетия произошла цифровая революция, которая изменила мир и сформировала новые общественно-экономические отношения. Важно, сохраняя фундамент нашего образования, сделать его современным».

Участие в первом интенсиве принимают 50 педагогов-предметников и учителей начальных классов из Южно-Сахалинска и других районов области, отмечает пресс-служба регионального правительства. Во время обучения они получат прикладные навыки использования искусственного интеллекта в рабочем процессе и при взаимодействии с учениками.

В регионе уже внедряются Al-инструменты в системе образования. Островные педагоги активно используют разработанный Сбером сервис «Ассистент преподавателя»: он способен переводить аудиозапись урока в текст, анализировать качество занятий и предоставлять рекомендации по его повышению. Островные учителя доверяют цифровому помощнику и проверку домашних заданий. Всего правительство Сахалинской области использует в работе порядка 70 сценариев применения искусственного интеллекта. Al-инструменты анализируют рентген-снимки и медицинские карты пациентов, помогают распознавать пожары, дефекты на дорогах, места несанкционированных свалок, завалы на реках и др., пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 04.05.2026

Еще новостей за 04.05.2026