24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа
Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Брестская область подарит Кузбассу зубров из Беловежской пущи
НИА-ФедерацияВ рамках рабочего визита в Республику Беларусь делегация Кузбасса во главе с губернатором Ильей Середюком провела переговоры с Председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком. Обсудили перспективы торгово-экономических связей регионов.
«Наметили несколько направлений, по которым активизируем совместную деятельность. Будем перенимать опыт коллег в глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. У Бреста есть заинтересованность в поставках кузбасского рапса», — сказал Илья Середюк.
За последние пять лет производство рапса в Кузбассе увеличилось в 1,8 раза со 135,5 тыс. тонн до 249,0 тыс. тонн. На период до 2030 года планируется увеличить валовое производство по данной культуре до 350,8 тыс. тонн. Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители и зернотрейдеры поставляют в Республику Беларусь 20,0 - 25,0 тыс. тонн маслосемян рапса. Расширение экспортных поставок этой культуры из региона в Беларусь — перспективное для кузбасских аграриев направление.
Кузбасс также планирует развивать сотрудничество с брестскими аграриями в области селекции и семеноводства всех сельскохозяйственных культур, но в большей степени интересуют белорусские сорта картофеля, пригодные к переработке на чипсы: Бриз, Ласунок, Лель, Лилея Белорусская, Рубин, Скарб. Переработкой картофеля в чипсы занимается Яшкинский пищекомбинат. Площадь посадки картофеля составляет 2 500-2 700 га. Возделываются сорта в основном иностранной селекции (Голландия, Германия).
Кроме того, Брестская область подарит Кузбассу зубров из Беловежской пущи. Еще на встрече обсудили организацию совместных соревнований для спортсменов Кузбасса и Брестской области и совместные проекты по патриотическому воспитанию молодежи, пишет НИА-Кузбасс
RSS
Добавить в закладки
