21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
20.06.2025 10:16

В Иркутске завершился региональный пленэр-конкурс «Байкальские истории»

НИА-Федерация

Детская художественная школа №1 Иркутска и Иркутское региональное представительство Международного союза педагогов-художников провели региональный пленэр-конкурс «Байкальские истории».

Он объединил юных художников из Иркутска, Ангарска, Барнаула и поселка Хомутово.

Участники выполняли задания по живописи на открытом воздухе. В один из дней ребята посетили этнокультурный праздник, посвященный традициям жителей Ольхонского района. В рамках конкурса по станковой композиции юные художники изобразили лучниц в национальных костюмах, борцов, танец орла и хоровод ехор.

По итогам пленэра 45 участников получили дипломы лауреатов и дипломантов. Пять лучших из них были отобраны на творческую смену образовательного центра «Персей». Для преподавателей провели мастер-класс по акварельной живописи, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Этот пленэр стал не только площадкой для реализации художественных идей, но и возможностью для обмена опытом, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию юных талантов и укреплению культурных традиций нашего региона. Мы уверены, что такие мероприятия вдохновляют молодое поколение и открывают новые горизонты в мире искусства», – отметила председатель Иркутского регионального представительства Международного союза педагогов-художников, директор ДХШ №1, руководитель проекта Марина Соболева, пишет НИА-Байкал

Организаторами выступили Общественная палата Иркутской области, управление культуры администрации Иркутска и образовательный центр «Персей».



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026