17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
19.06.2025 10:22

В Торжке почтили память Героя России, создателя пилотажной группы «Беркуты» Бориса Воробьева

НИА-Федерация

В Торжке прошли мероприятия, посвященные памяти Героя России, заслуженного военного летчика РФ, ветерана Афганской войны, создателя легендарной пилотажной группы «Беркуты» генерал-майора Бориса Алексеевича Воробьева.

 

На Иоанно-Богословском кладбище, где захоронен Борис Воробьев, его родные и близкие, друзья и сослуживцы почтили память летчика, посвятившего свою жизнь служению Отечеству, и возложили цветы к памятнику на площади, которая названа в его честь.

Затем участники памятных мероприятий посетили в Доме России выставку «Ради мира на земле» (12+), посвященную героям военных операций прошлого и настоящего. В экспозиции собраны артефакты, которые являются свидетелями героизма и самопожертвования защитников Отечества. Часть из них представлена Всероссийским историко-этнографическим музеем, который активно работает над созданием новой фондовой коллекции, посвященной ветеранам горячих точек. Особое место на выставке занимают личные вещи Бориса Воробьева: военная форма, китель, фото из семейного архива, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Борис Воробьев руководил 344­м Центром боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. Именно по его инициативе была создана единственная в России вертолетная пилотажная группа «Беркуты».

Борис Воробьев первым в мире на боевом вертолете выполнил «косую петлю», сопоставимую с петлей Нестерова. Он обучал молодых летчиков техникам пилотирования, которые спасали жизни. Погиб 17 июня 1998 года при испытаниях Ка-50. Имя Бориса Воробьева стало символом мужества и самоотверженности для целого поколения, пишет НИА-Тверь



Важнейшие новости регионов за 20.06.2026

Еще новостей за 20.06.2026