21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
18.06.2025 08:38

Время продажи алкоголя в Красноярском крае сократят на 4 часа

НИА-Федерация

773445124250617 2872В первом чтении приняты поправки в закон о госрегулировании в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

 

Нововведения предусматривают запрет на продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября. Если 1 сентября приходится на выходной день, то запрет переносится на следующий за ним рабочий день.

 

Также поправки включают в себя сокращение времени продажи спиртных напитков в магазинах, расположенных в многоквартирных домах или пристройках к ним. Купить алкоголь в таких магазинах можно будет с 10:00 до 21:00. Кроме того, в проекте закона приводятся требования к размещению и обустройству сезонных залов предприятий общественного питания.

 

photo 2025 06 18 13 17 38

 

 

 

 

 

«Мы проанализировали практику других регионов, установивших ограничения для розничной продажи алкоголя. В целом эти меры положительно отражаются на, так скажем, состоянии общественного здоровья», – отметил спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

 

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев добавил, что об этой инициативе впервые стало известно из заявления губернатора Красноярского края. Она долго разрабатывалась профильным министерством и проходила оценку регулирующего воздействия предпринимателей.

 

«Ко второму чтению будут еще какие-то поправки и инициативы. Как минимум мы предполагаем привести торговлю на территории многоквартирных домов в соответствие тому, что было сделано в отношении «наливаек» – этого псевдообщепита, который торгует пенными алкогольными продуктами, – отметил Егор Васильев. – Будем поступать очень взвешенно и двигаться в сторону ужесточения продажи алкоголя, потому что видим статистику, а она не радует».



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026