30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.

30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»  Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
erid:2VtzquvL47C
16.06.2025 15:59

Фольклорный праздник «Крошиха» собрал в Даниловском округе гостей из разных регионов России

НИА-Федерация

2 copy14 июня в селе Середа Даниловского округа прошел традиционный народный праздник «Крошиха», который собрал гостей из Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской и других областей.

 

«В этом году исполняется 14 лет с момента его возрождения в селе Середа инициативными жителями при поддержке коллектива Середского клуба. Праздник проходит на поляне, называемой «Крошилов двор». Его история насчитывает более 400 лет», – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

 

Мероприятие предоставляет его участникам уникальную возможность погрузиться в традиционную народную культуру: услышать старинные напевы, принять участие в хороводах, плясках и деревенских играх, испытать себя в народных забавах и состязаниях. На этот раз праздник был посвящен Году защитника Отечества, и особое внимание уделили образу середского героя Устима Крошило, который в годы Смуты, по легенде, спрятал от захватчиков и сохранил церковное добро, подаренное ранее самим царем.

 

Для гостей были подготовлены выступления фольклорных коллективов, ярмарочные гулянья, мастер-классы по народным ремеслам, интерактивные фотозоны и угощения от местных жителей: все желающие смогли попробовать традиционную окрошку, приготовленную по пяти разным рецептам, а также отведать домашнего кваса от работников Середского дома культуры. Особой частью праздника стало создание «Крошилова покрывала».

 

Завершился праздник по доброй традиции хороводом у костра, сообщает НИА-Волга.



Важнейшие новости регионов за 31.01.2026

Еще новостей за 31.01.2026