17.06.2025 15:11
Фестиваль «Авача Стрит Арт» — 2025 стартовал в Петропавловске-Камчатском В Петропавловске-Камчатском художники Сурен Давтян и Артём Маковский приступили к работе над муралами. Они будут расположены по адресам: ул. Савченко, 19 и ул. Автомобилистов, 37. Об этом сообщил глава города Евгений Беляев на своих

17.06.2025 15:11
Фестиваль «Авача Стрит Арт» — 2025 стартовал в Петропавловске-Камчатском В Петропавловске-Камчатском художники Сурен Давтян
17.06.2025 15:00
Виноградников стало больше почти на 2,5 тысячи гектаров в Крыму За последние 11 лет площадь виноградников в Крыму
17.06.2025 14:55
Новые автобусы вышли на маршруты в Ростовском и Переславль-Залесском округах  На маршруты двух муниципальных образований вышли
erid:2VtzquvL47C
10.06.2025 16:43

Специалисты настаивают на полном исключении контрафактных вейпов из торговых сетей

НИА-Федерация

В России продолжается масштабная операция по изъятию опасных электронных сигарет из торговых сетей.

Крупные партии опасных вейпов на сумму 1 миллиард рублей, которые продавались без обязательной сертификации уже конфисковали правоохранительные органы. В том числе это устройства популярных брендов WAKA, Inflave и Geek Bar.

Как сообщает Лента.ру,  в Крыму сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации приостановили деятельность двух магазинов, торговавших несертифицированными электронными сигаретами. Лабораторные анализы выявили в изъятых устройствах критическое превышение допустимого уровня никотина, что делает их употребление потенциально смертельно опасным.

Аналогичные рейды прошли в других регионах страны, включая Республику Хакасия.

Как показали экспертизы, в этих изделиях содержатся вещества, представляющие угрозу для здоровья потребителей.

Общая стоимость конфискованной продукции составила 1 миллиард рублей. По факту незаконного оборота никотиносодержащих изделий в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Особую тревогу у специалистов вызывает рост нелегального рынка электронных сигарет после повышения акцизов в 2024 году. На прилавках появилось большое количество дешевой контрафактной продукции, не прошедшей необходимых проверок.

Молодые люди часто выбирают вейпы ориентируясь на привлекательную цену, отдавая предпочтение дешевой контрафактной продукции. Между тем, в некоторых устройствах WAKA концентрация никотина достигает 5 процентов (50 миллиграммов на миллилитр), что соответствует содержанию этого вещества в целой пачке обычных сигарет.

Доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Сеченова Антон Ершов объяснил, что  в поддельных электронных сигаретах помимо повышенного содержания никотина присутствуют различные альдегиды. «Эти токсичные соединения разрушают организм изнутри, сравнить их действие можно с химическим ожогом сосудов», — отметил ученый. По словам эксперта, употребление таких смесей может привести к поражению дыхательной системы, развитию атеросклероза и даже потере зрения.

Наличие в обороте контрафактной продукции без необходимой сертификации создает дополнительные сложности для медиков. «Мы не можем точно определить состав веществ, которые вдыхал пострадавший. Это значительно осложняет диагностику и лечение, так как врачам приходится бороться с симптомами, не понимая первопричины заболевания», — пояснил Ершов.

Специалисты настаивают на необходимости усиления контроля за оборотом электронных сигарет, включая более строгий надзор за соблюдением возрастных ограничений и полное исключение контрафактной продукции из торговых сетей.



Важнейшие новости регионов за 17.06.2025

Еще новостей за 17.06.2025