21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
06.06.2025 12:32

В заказнике «Красноярский» заметили косулят

НИА-Федерация

Инспекторы четвёртого кластера заказника «Красноярский» обнаружили косулят, прятавшихся в высокой траве.

 

После краткой заминки малыши быстро отправились к матери, которая находилась неподалёку. Сейчас у косуль как раз идёт период рождения потомства — он продлится до середины июня.

 

В Дирекции по ООПТ рассказывают, что только что появившиеся на свет косулята имеют пятнистый окрас, помогающий сливаться с окружающей средой, и лишены собственного запаха. Это природный механизм защиты — отсутствие запаха и замирание при опасности помогают детёнышам оставаться незамеченными хищниками.

 

С возрастом косули теряют пятна, приобретая однотонный окрас, а также характерный запах, по которому их распознают сородичи. Взрослые особи при опасности уже не замирают, а предпочитают убегать, полагаясь на скорость и ловкость, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026