17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
05.06.2025 08:32

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о календаре соревнований в сфере адаптивного спорта

НИА-Федерация

ranhigs2Президент РФ Владимир Путин поручил подумать над серьезным расширением календаря соревнований в сфере адаптивного спорта.

 

«Прошу подумать, как серьезно расширить календарь соревнований в сфере адаптивного спорта. Начиная от любительских, региональных, заканчивая крупными открытыми международными турнирами, — обратился к участникам заседания президент. — А также увеличить число массовых мероприятий, развивать уже существующие форматы и создавать новые».

 

«Наша цель — обеспечить доступность занятий для всех людей с ограничениями по здоровью. Вне зависимости от места их жительства, достатка, возраста и уровня физической подготовки. Но для этого нужна не только спортивная инфраструктура. Необходимо вовлекать людей в соревновательную практику», — призвал глава государства.

 

Директор магистерской программы «Управление спортивной деятельностью и организация крупных спортивных мероприятий» Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Горохов отмечает, что календарь соревнований – важный институт, способствующий популярности спорта как социально значимого феномена. Адаптивный спорт не является, в этой связи, исключением. Наличие насыщенного и стабильного календаря соревнований способствует усилению мотивации для занятий спортом среди инвалидов, а в конечном итоге повышает уровень конкуренции и стимулирует социальную интеграцию людей с инвалидностью через спорт. Учитывая, что согласно официальной статистики, в России более 7 миллионов инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для занятий спортом, развитие календаря соревнований в сфере адаптивного спорта следует признать задачей, имеющей большое социальное значение.

 

При этом следует признать наличие дополнительных сложностей с развитием календаря соревнований в адаптивном спорте. В первую очередь, финансовых и организационных. Адаптивный спорт, как правило, недостаточно зрелищен, что значительно ограничивает спонсорскую и медийную поддержку.

 

«При этом организация соревнований в адаптивном спорте требует несения дополнительных издержек, связанных с наличием подготовленной под специфические нужды инфраструктуры, приобретением специализированного оборудования для участников соревнований и подготовкой персонала, способного обслуживать проведение соревнований.

 

«Спортивная» нагрузка на государственный бюджет и так высокая, поэтому призыв использовать внебюджетные средства выглядит разумным. Возможно, целесообразным будет проработка вопроса о преференциях для бизнеса, поддерживающего адаптивный спорт. К такого рода преференциям можно было бы отнести, например, налоговые льготы, предоставление приоритетных условий для участия в государственных тендерах и проектах, а также публичное признание и освещение вклада компаний в развитие инклюзивного спорта через медийные кампании, официальные награды и благодарности», — заключил Виталий Горохов.



Важнейшие новости регионов за 21.06.2026

Еще новостей за 21.06.2026