21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку
Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки. Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
Томский департамент леса призывает в отрасль молодых специалистов
НИА-ФедерацияДепартамент лесного хозяйства Томской области активно сотрудничает с образовательными учреждениями для привлечения в отрасль молодых специалистов.
«Сегодня, когда выпускники 9-х и 11-х классов сдают государственные экзамены и кто-то еще определяется с направлением, где хотел бы приносить пользу в будущем, мы предлагаем познакомиться с лесными профессиями и учебными заведениями, которые готовят профессионалов в сфере лесного хозяйства», – сообщил НИА Томск начальник департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев.
Томский лесотехнический техникум ведет подготовку специалистов по направлениям «Технология деревообработки», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология лесозаготовок» и «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». На базе техникума организованы конкурсные площадки в рамках проведения регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Плотницкое дело», «Лесная таксация».
Благодаря полученным знаниям и качественной подготовке, студенты техникума на протяжении нескольких лет являются победителями и призерами чемпионата.
Томский государственный университет осуществляет подготовку кадров на кафедре лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института. Кафедра организована 1 сентября 1993 года и является единственной в регионе по подготовке специалистов в области лесного дела и ландшафтной архитектуры среди вузов.
«На встречах с сотрудниками департамента и преподавателями учебных заведений школьникам рассказывают не только о профессиях, связанных с восстановлением и охраной лесных ресурсов, но также о том, как правильно себя вести в лесу, чтобы не нанести урон природе. Особое внимание обращают на защиту лесов от пожаров и меры их предотвращения», – отметил Артем Конев, сообщает НИА-Томск.
RSS
Добавить в закладки
