21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку
Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки. Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
Последний звонок в этом году прозвенит для более чем 42,5 тысячи кузбасских школьников
НИА-ФедерацияКак сообщила министр образования Кузбасса Софья Балакирева, в этом году «Последний звонок» в школах региона пройдет 24 мая.
Это единая дата, утвержденная Министерством просвещения Российской Федерации. Праздник состоится для 9 361 кузбасского выпускника11-х классов и 33 185 выпускников 9-х классов.
«В этом году торжество для выпускников будет организовано в тематике Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие в качестве почетных гостей пригласят ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий, военной службы, участников СВО», — рассказала Софья Балакирева.
Особое внимание уделят безопасности выпускников. Уже сейчас разработан план проведения мероприятия, графики дежурств, а перед событием общеобразовательные организации и площадки торжества обследуют кинологи. Усилят и меры пропускного режима.
Участникам праздника запрещено употреблять алкоголь, курить, пользоваться водным транспортом, пиротехникой и другими веществами, способными вызвать возгорание.
За безопасностью проследят и в период проведения экзаменов. Единый госэкзамен (ЕГЭ) будут сдавать 10 026 человек, из них 9 265 — выпускники текущего года. В сдаче Основного госэкзамена (ОГЭ) в этом году примут участие 33 129 девятиклассников, в том числе 32 427 выпускников текущего года.
Для проведения ЕГЭ в основной период задействуют 78 пунктов проведения на базе общеобразовательных школ и девять пунктов на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья. Для сдачи ОГЭ откроют 367 пунктов.
Пункты проведения экзаменов будут оснащены металлоискателями, кнопками экстренного вызова полиции, автоматической пожарной сигнализацией и средствами видеонаблюдения в аудиториях в режиме онлайн. Пункты на дому оборудуют видеонаблюдением в режиме офлайн.
14 мая пройдет апробация ЕГЭ с участниками и тестирование систем видеонаблюдения.
В этом году будет функционировать платформа обратной связи, которая предоставляет возможность выпускникам и их родителям сообщать о нарушениях порядка проведения ЕГЭ. QR-код для оперативного выхода на платформу разместят около входа в пункт проведения.
В этом году порядок получения аттестата выпускниками 9-х классов остается прежним. Школьникам нужно сдать два обязательных предмета и два — по выбору. Пилотными площадками сдачи только двух обязательных предметов стали Москва, Санкт-Петербург, Липецк. В случае успешной апробации эксперимент распространят и на другие территории страны, пишет НИА-Кузбасс.
RSS
Добавить в закладки
