21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку
Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки. Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
В Иркутске откроется выставка «Россия и Китай. Диалог длиной в столетия»
НИА-ФедерацияВ рамках празднования «Годов культуры Россия – Китай» Иркутский областной краеведческий музей имени Муравьева-Амурского открывает масштабный выставочный проект, который покажет наиболее яркие образцы китайской истории и культуры из запасников музея.
Выставка «Россия и Китай. Диалог длиной в столетия» начнет работу 25 апреля.
В фондах музея хранятся произведения китайского искусства, предметы культа, экспонаты, связанные с дипломатическими миссиями и торговлей, образованием и медициной. Значительную часть этого собрания составляют книги и ксилографы. На выставке представят около 200 экспонатов, некоторые экспонируются впервые. Среди них экспортные китайские миниатюры. В 2024 году они вернулись в фонды музея после длительной реставрации, которая проводилась в Лаборатории научной реставрации и консервации графики Государственного Эрмитажа.
Посетители узнают о миссионерской деятельности и открытии «Мунгальской школы», научных экспедициях ВСОИРГО, иркутском купечестве и русско-китайской торговле, а также об образовании КНР и взаимоотношениях между Китаем и Россией в ХХ веке. Отдельно покажут традиционные виды искусства и ремесла Китая, такие как резьба по дереву и кости, бронзовое литье и перегородчатые эмали, знаменитый китайский фарфор, шелковая вышивка.
Как сообщает пресс-служба музея, на выставке можно познакомиться с графическим наследием Китая. В частности, посетители увидят печатные лубки няньхуа («новогодняя картина»).
Выставка ориентирована на широкие слои населения и призвана привлечь внимание зрителей к значению исторических контактов между Россией и Китаем. Она будет работать до конца 2025 года, пишет НИА-Байкал
Место проведения: отдел «Окно в Азию», ул. 3 Июля, 21 Б, тел. 259-821.
RSS
Добавить в закладки
