12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
В Иркутске откроется выставка «Россия и Китай. Диалог длиной в столетия»
НИА-ФедерацияВ рамках празднования «Годов культуры Россия – Китай» Иркутский областной краеведческий музей имени Муравьева-Амурского открывает масштабный выставочный проект, который покажет наиболее яркие образцы китайской истории и культуры из запасников музея.
Выставка «Россия и Китай. Диалог длиной в столетия» начнет работу 25 апреля.
В фондах музея хранятся произведения китайского искусства, предметы культа, экспонаты, связанные с дипломатическими миссиями и торговлей, образованием и медициной. Значительную часть этого собрания составляют книги и ксилографы. На выставке представят около 200 экспонатов, некоторые экспонируются впервые. Среди них экспортные китайские миниатюры. В 2024 году они вернулись в фонды музея после длительной реставрации, которая проводилась в Лаборатории научной реставрации и консервации графики Государственного Эрмитажа.
Посетители узнают о миссионерской деятельности и открытии «Мунгальской школы», научных экспедициях ВСОИРГО, иркутском купечестве и русско-китайской торговле, а также об образовании КНР и взаимоотношениях между Китаем и Россией в ХХ веке. Отдельно покажут традиционные виды искусства и ремесла Китая, такие как резьба по дереву и кости, бронзовое литье и перегородчатые эмали, знаменитый китайский фарфор, шелковая вышивка.
Как сообщает пресс-служба музея, на выставке можно познакомиться с графическим наследием Китая. В частности, посетители увидят печатные лубки няньхуа («новогодняя картина»).
Выставка ориентирована на широкие слои населения и призвана привлечь внимание зрителей к значению исторических контактов между Россией и Китаем. Она будет работать до конца 2025 года, пишет НИА-Байкал
Место проведения: отдел «Окно в Азию», ул. 3 Июля, 21 Б, тел. 259-821.
RSS
Добавить в закладки
