18.04.2025 07:18
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0» Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» запускает программу «Школа арктического волонтера 2.0» по обучению северян основам общественного экологического контроля.

18.04.2025 07:18
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0»  Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
16.04.2025 06:20
Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников Мошенники чаще всего атакуют жителей крупных город
15.04.2025 07:02
Енисейское пароходство и работники компании подписали коллективный договор на 2025-2028 гг Енисейское речное пароходство и сотрудники заключи
erid:2VtzquvL47C
16.04.2025 06:20

Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников

НИА-Федерация

telefon c dengamiМошенники чаще всего атакуют жителей крупных городов России с населением более миллиона человек.

Лидером является Москва, а в зоне риска находятся Краснодар, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

Об этом рассказал РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

По его словам, мошенники выбирают крупные города по нескольким причинам. «Во-первых, это экономический фактор: в мегаполисах проживает большое количество людей с высокими доходами, которые активно пользуются банковскими услугами и мобильными приложениями. Во-вторых, обилие цифровых сервисов и дистанционных операций создает удобную почву для применения различных схем социальной инженерии. Люди, привыкшие к онлайн-общению и быстрому решению вопросов через телефон, чаще попадаются на уловки злоумышленников», – рассказал парламентарий.

Немкин отметил, что в крупных городах проще применять массовые схемы обзвона с использованием автоматизированных систем, а благодаря этим технологиям аферисты могут одновременно звонить тысячам людей.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2025

Еще новостей за 18.04.2025