24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
08.04.2025 05:28

500 человек написали «Тотальный диктант» в Вышке

НИА-Федерация

НИУ ВШЭ вновь стал площадкой ежегодной просветительской акции.

В Вышке «Тотальный диктант» прошел в четырех локациях: в библиотеке, атриуме и лекционной аудитории на Покровском бульваре, а также на Шаболовке. Свободные места здесь закончились в первый же день регистрации, еще до объявления имен диктующих. Свою грамотность проверили около 500 участников.

Текст диктанта прочитали журналист Владимир Познер, актриса, теле- и радиоведущая Марина Кравец, телеведущий Дмитрий Шепелев и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

НИУ ВШЭ уже несколько лет является стратегическим партнером акции в Москве. Университет выступает не только площадкой написания диктанта, но и центром проверки работ: на Старой Басманной размещается городской штаб акции, именно здесь в течение недели после диктанта эксперты оценивают результаты участников.

«У “Тотального диктанта” большая серьезная миссия — популяризировать родной наш русский язык», — сказала Марина Кравец в интервью телеканалу «Известия».

Автором текста диктанта этого года стала Марина Москвина, писательница, сценарист, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена. В 2025 году диктант написали на шести континентах в разных точках земного шара, в том числе за полярным кругом, в городе Нарьян-Маре.

«На русском языке говорят, пишут или учатся это делать в разных уголках нашей планеты. Команда “Тотального диктанта” хочет не только повысить уровень владения языком, но и привить к нему любовь и бережное отношение», — отметил директор Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

«Тотальный диктант» — это возможность для всех, кто говорит и пишет по-русски, проверить свою грамотность и присоединиться к масштабному образовательному проекту. С каждым годом акция объединяет все больше людей по всему миру, и Вышка остается одной из ключевых площадок ее проведения.



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026