17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
25.03.2025 10:45

Победители грантового конкурса Фонда Потанина - сотрудники ИРНИТУ Александр Афанасьев, Мария Лаврентьева и Светлана Шведина

НИА-Федерация

IRNITU zima22В 2024/2025 учебном году на поддержку претендовали сотрудники 75 вузов, победу одержали 150 инициатив. Общая сумма грантов составит 73,8 млн рублей.

Преподаватели магистратуры ИРНИТУ Александр Афанасьев, Мария Лаврентьева и Светлана Шведина выиграли грантовой конкурс Стипендиальной программы Владимира Потанина. Политеховцы получат до 500 тысяч рублей на редизайн и трансформацию образовательных продуктов.

Победители стипендиальной программы представляют Институт информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ. Проект «Совершенствование (трансформация и редизайн) основной образовательной программы магистратуры «Искусственный интеллект» разработал руководитель учебно-исследовательской лаборатории искусственного интеллекта и машинного обучения Александр Афанасьев. Сотрудник лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры, доцент Светлана Шведина работает на проектом «Модернизация курса по защите интеллектуальной собственности для IT-продуктов и решений в сфере искусственного интеллекта».

«Интерактивность и практикоориентированность курса будут реализованы через создание серии коротких видеолекций по каждому разделу, проведение деловых игр, имитирующих реальные бизнес-ситуации, разбор кейсов от компаний-партнеров, поиск российского ПО для импортозамещения, регистрацию программ ЭВМ и БД на ресурсах ФИПС и Минцифры. Предусмотрена разработка лабораторных работ по патентному поиску на действующих ресурсах WIPO, Роспатента и анализу патентоспособности IТ-продуктов.

Модернизация образовательного курса также предполагает разработку кейсов по темам «Патентная аналитика», и «IТ-франчайзинг», создание методического обеспечения для деловых игр по разделам «Авторские и смежные права на ПО и БД», «Лицензирование и передача прав на объекты ИС», - отметила Светлана Шведина.  

Эксперты также высоко оценили проект доцента лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры Марии Лаврентьевой «Применение информационных технологий в промышленности».

Как отмечается на сайте Фонда Потанина, получившие поддержку инициативы преподавателей нацелены на изменения в образовательной сфере. Особое внимание авторы уделили студентоцентричности (развитие у студентов навыков самостоятельного выстраивания образовательной и профессиональной траектории), междисциплинарности и актуализации содержания магистерских программ.

Кроме того, эксперты учитывали в проектах преподавателей магистратуры возможность гибкого управления образовательным контентом (разработка новых методов оценивания знаний студентов, в том числе отказ от традиционной балльно-рейтинговой системы).

Отметим, что срок реализации проектов составляет 12 месяцев.



Важнейшие новости регионов за 21.06.2026

Еще новостей за 21.06.2026