17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
26.02.2025 11:45

Бюст адмирала Ушакова в августе установят в Ярославле

НИА-Федерация

Делегация Ярославской области приняла участие в торжественном приеме, посвященном 280-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова. Мероприятие прошло в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

 

«Наш регион с особым трепетом хранит память о великом адмирале и его подвигах. На его родине, в селе Хопылево, была проведена масштабная реконструкция храмового комплекса. Ежегодно здесь проходит Ушаковский фестиваль, а в планах – создание духовно-просветительского центра имени Федора Ушакова и дальнейшее развитие инфраструктуры. Населенный пункт на берегу Волги стал местом притяжения туристов и паломников со всей страны. В 2017 году здесь установили памятник святым Федору Ушакову и Федору Санаксарскому», – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В этом году бюст адмирала Федора Ушакова установят в Ярославле. Такая возможность появилась благодаря команде ЯрГУ имени П.Г. Демидова, участвовавшей в финале лиги исторических игр «Машина времени». Проект ежегодно реализует Фонд Андрея Первозванного. Автор мемориала – почетный член Российской академии художеств Константин Константинов, отмечает пресс-служба регионального правительства.

На Адмиральском приеме в честь круглой даты представили экспозицию, посвященную памяти флотоводца. Состоялись показ памятной медали, отчеканенной в 1800 году в память освобождения Федором Ушаковым Ионических островов, и церемония гашения почтовой марки по случаю юбилейной даты.

В рамках мероприятия директор Рыбинского музея Ф.Ф. Ушакова Андрей Родин награжден орденом «Во славу флота российского» II степени за верность традициям Военно-Морского Флота и большой вклад в популяризацию деятельности адмирала.

На приеме директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев и художник Никас Сафронов анонсировали старт второго всероссийского конкурса «Адмирал Ушаков моими глазами», пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 22.06.2026

Еще новостей за 22.06.2026