05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания NordStar проводит патриотическую акцию «Голоса Победы». 

05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне  В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
05.05.2026 09:09
В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.  В ходе заседания Совета по вопросам развития Дальн
04.05.2026 12:45
Авиакомпания NordStar подарила возможность родным и близким навестить ветеранов в Норильске В преддверии Дня Победы Ветераны Великой Отечестве
erid:2VtzquvL47C
19.02.2025 07:49

Ростех разработал первую российскую вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых.

НИА-Федерация

Холдинг «Нацимбио» создал комбинированную вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых «аАКДС-М».

До сегодняшнего дня в России не было отечественного аналога такого препарата. Использовались только иностранные образцы.

Клинические исследования подтвердили высокий профиль безопасности и эффективности российской разработки.

«аАКДС-М» содержит дифтерийный и столбнячный анатоксины в уменьшенном количестве, а также бесклеточный коклюшный компонент. Благодаря этому препарат можно применять для ревакцинации лиц старше 18 лет.

В клиническую практику вакцину планируется внедрить после регистрации и запуска в серийное производство. Новый препарат будут выпускать на заводе «Нацимбио» в Перми по полному циклу.

https://t.me/rostecru/8836



Важнейшие новости регионов за 05.05.2026

Еще новостей за 05.05.2026