05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
07.02.2025 11:35

22 тысячи сахалинцев и курильчан в январе прошли диспансеризацию

НИА-Федерация

По итогам первого месяца года в Сахалинской области определилась тройка районов-лидеров по охвату жителей диспансеризацией.

 

Наибольшую активность проявили жители Смирныховского района – о своем здоровье побеспокоились 14% от числа запланированных в этом году. Также хорошие результаты показали Ногликский и Северо-Курильский районы – с охватом в 12,2 и 12,1%.

Всего в 2025 году в Сахалинской области в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» диспансеризацией планируется охватить 250 000 человек. Граждане в возрасте от 18 до 40 лет проходят мероприятие раз в три года, после 40 медосмотр необходим ежегодно. У пациентов из Смирных в этом году появился дополнительный повод пройти диспансеризацию. Приятным сюрпризом для обратившихся на медосмотр стало участие в лотерее. С января каждый такой пациент автоматически попадает в розыгрыш.

По итогам января победителем стал житель районного центра Александр, отмечает пресс-служба регионального правительства. В подарок он получил набор для чаепития. По словам организаторов, лотерея будет ежемесячной, а все подарки – полезными для здоровья.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Перечень обследований разнится в зависимости от пола и возраста. Записаться на диспансеризацию можно по номеру 1-300 или через лечащего врача. Всем работающим гражданам предусмотрен оплачиваемый выходной при прохождении медосмотра: до 40 лет — 1 день раз в 3 года, с 40 лет до предпенсионного возраста — 1 день ежегодно. Трудящиеся пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста могут использовать на диспансеризацию 2 дня один раз в год, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 06.12.2025

Еще новостей за 06.12.2025