24.01.2025 06:32
Студенткам предлагают выплачивать маткапитал более 800 тысяч рублей Группа депутатов Госдумы от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким направила на заключение в правительство законопроект, которым предлагается выплачивать россиянкам, родившим или усыновившим первого ребенка, если они не достигли

24.01.2025 06:32
Студенткам предлагают выплачивать маткапитал более 800 тысяч рублей Группа депутатов Госдумы от ЛДПР во главе с лидеро
23.01.2025 14:02
Эксперты назвали точки роста для промышленного туризма в Арктике  21 января 2025 года Проектный офис развития Арктик
22.01.2025 06:27
Совершеннолетних детей-сирот предлагают освободить от оплаты ЖКХ Лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сер
erid:2VtzquvL47C
Erid: 2VtzqvyY2K4
10.01.2025 11:53

Дмитрий Чернышенко: С 2025 года выплаты по программе «Земский учитель» в новых регионах увеличены до 2 млн рублей

НИА-Федерация

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов представили итоги реализации программы «Земский учитель», стартовавшей в 2020 году.

«"Земский учитель" – важнейшая программа, которая помогает обеспечить педагогическими кадрами и качественным образованием всех школьников страны. Тысячи учителей уже стали ее участниками. По поручению Президента Владимира Путина программа продлена до 2030 года. Она будет продолжена в рамках нацпроекта "Молодежь и дети"», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

С 1 января программа вошла в федпроект «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети».

В России количество учителей в сельской местности составляет более 375 тыс. человек. Это 35% от общего количества учителей.

«Очень важно, чтобы увлеченные своим делом высококвалифицированные учителя работали в том числе и в небольших школах в удаленных деревнях и поселках. За 4 года мы видим хорошие результаты и востребованность программы как со стороны регионов, так и со стороны учителей. Будем и дальше поддерживать проект», – отметил Сергей Кравцов.

В рамках программы учителя, переехавшие в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек, получают единовременную компенсационную выплату в Дальневосточном федеральном округе в размере 2 млн рублей.

С января 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях размер единовременной компенсационной выплаты увеличен до 2 млн рублей.

В остальных регионах России она составляет 1 млн рублей.

Во всех субъектах устанавливаются дополнительные меры соцподдержки и соцпомощи для сельских учителей. В том числе – единовременные денежные выплаты, обеспечение жильем, компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.

https://t.me/government_rus/18051?single



Важнейшие новости регионов за 24.01.2025

Еще новостей за 24.01.2025