24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
10.01.2025 11:07

Более 270 птиц спасено в Крыму после розлива нефти в Керченском проливе

НИА-Федерация

После спасения пернатые поступают на стол учета в зоопарке «Сказка» и в организованном администрацией помывочном пункте на базе «РЭО-1».

Здесь волонтеры описывают их состояние и указывают место поимки, чистят клюв, промывают глаза. Птиц осматривает ветеринарный врач, определяет степень загрязнения и дает сорбент. Затем птицу обрабатывают крахмалом (он впитывает в себя мазут), моют, сушат и наблюдают ночь.

После диагностики пернатых отправляют в парк «Тайган» на 30-дневный карантин.

Как подчеркнула глава администрации Ялты Янина Павленко, параллельно в регионе продолжают работу 19 мониторинговых групп. Их задача – на ранней стадии выявить пятна в море, чтобы они не достигли берега. Большую помощь оказывают Государственная инспекция по маломерным судам, предприятия санаторно-курортной сферы и волонтеры. По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова, подготовлены емкости для сбора нефтепродуктов. На сегодняшний день загрязнений прибрежной зоны от Гурзуфа до Фороса нет.

При обнаружении пострадавших птиц, животных, загрязнения прибрежной зоны, а также если вы хотите стать организованным волонтером по сбору, транспортировке или помывки птиц круглосуточно обращайтесь в ЕДДС города Ялта по многоканальным телефонам: +7(978)9014112, +7(3654)239383, пишет НИА-Крым



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026