14.02.2025 07:21
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет Соответствующий законопроект подготовили для внесения в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с председателем думского комитета по соцполитике Ярославом Ниловым.

14.02.2025 07:21
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет Соответствующий законопроект подготовили для внесе
12.02.2025 08:57
На российские купюры предлагают вернуть государственный флаг Центробанку предложили вернуть на купюры российски
10.02.2025 10:07
Большинство россиян не готовят финансовую подушку на старость Россияне не готовят финансовую подушку на старость
erid:2VtzquvL47C
Erid: 2VtzqvyY2K4
01.11.2024 10:24

В Якутии проводятся мероприятия по осенней корализации оленей

НИА-Федерация

В оленеводческих хозяйствах Верхоянского, Кобяйского, Эвено-Бытантайского, Усть-Янского, Булунского, Нижнеколымского, Момского, Томпонского и Оймяконского улусов началась осенняя корализация оленей.

 

На местах проводятся ветеринарные мероприятия, учёт, выбраковка и маркировка оленей для формирования товарного стада. Работы завершат в середине декабря. Всего планируется обработать более 177 тысяч оленей.

По словам руководителя отдела по развитию традиционных отраслей Севера, рыбохозяйственного комплекса и охраны труда Минсельхоза Якутии Иннокентия Баланова, в настоящее время все оленеводческие стада вышли на осенне-зимние пастбища. На отчетный период получено 37 415 тугутов, тогда как в прошлом году - 34609.

На местах ведется работа по усилению мер по охране оленеводческих стад. Предварительно на отчетный период по оперативным данным хозяйств, добыто 338 волков в оленеводческих улусах республики.

Также впервые в целях реализации закона о ветеринарии РФ будет начата поголовная маркировка оленей всех возрастов путем биркования и чипирования. Эта работа будет полностью завершена до 1 марта 2025 года.

На 31 октября 2024 года численность оленей во всех категориях хозяйств составила 177 688 голов. Всего в отрасли по данным статистики с начала года работают 114 оленеводческих хозяйств. С 1 марта текущего год в оленеводческих бригадах работают 1245 человек, в том числе оленеводов – 1010  и чумработников – 235, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 17.02.2025

Еще новостей за 17.02.2025