05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
29.10.2024 11:17

«Виртуозы Якутии» продолжают большой гастрольный тур

НИА-Федерация

Государственный ансамбль скрипачей республики «Виртуозы Якутии» представил концертную программу на сцене Центрального Дома Российской армии и в военных госпиталях в рамках патриотической акции «От сердца к сердцу».

 

Как отметил директор и художественный руководитель «Виртуозов Якутии», профессор Станислав Афанасенко, музыканты подготовили разножанровую программу, в которую вошли шедевры мировой классики, произведения в собственной аранжировке с тонкими национальными мотивами.

«Особую радость и гордость я испытала, побывав на сольном концерте «Виртуозов Якутии»  в Центральном Доме Российской армии. Программа концерта была впечатляющей - Бах, Моцарт, Паганини, Сарасате, произведения зарубежных, русских, современных и якутских композиторов. Успех концерта был ошеломляющим, аплодисменты длились бесконечно. Я помню начало пути: маленькие скрипачи восхищают слушателей своей игрой. Дети росли, сменялись поколения, но неизменным оставалось мастерство и вдохновение ансамбля. Я не слышала наш ансамбль 4 года и отметила его колоссальный рост, увлеченность, умение слушать друг друга, и по- настоящему «жить на сцене», получая удовольствие от исполняемой музыки», - поделилась заслуженная артистка России, народная артистка Якутии, профессор Юнона Упхолова.

Также коллектив принял участие в заключительном концерте фестиваля «Москва встречает друзей». Музыканты исполнили дополнительное произведение на бис. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова направил Благодарственное письмо Главе Якутии Айсену Николаеву за участие коллектива в фестивале.

«Мы очень благодарны за приезд такого замечательного коллектива на наш фестиваль. «Виртуозов Якутии» мы знаем давно — еще с тех времен, когда они представили программу «Горячие струны Севера» в начале 2000-х, а также когда выступали в нашем концертном зале «Россия». «Виртуозы Якутии» — это действительно огненные струны, блестящий и слаженный ансамбль, который единодушно дышит и чувствует музыку. Огромная заслуга в этом принадлежит руководителям коллектива Ларисе Габышевой и Станиславу Афанасенко. Мы особенно отметим, что «Виртуозы Якутии» представляют потрясающее новое поколение музыкантов, и одной из подрастающих звезд, скрипачке Айсулуу Туркебаевой, была присуждена именная стипендия», - говорится в Благодарственном письме.

Кроме этого, ансамбль выступил в Московском Доме национальностей и в музыкальной школе им. Ференца Листа.

В рамках большого гастрольного тура, приуроченного к 30-летию создания ансамбля, коллектив представил концертные программы в Иркутске, Улан-Уде, Улан-Баторе (Монголия), Астане и Алматы (Казахстан), Бишкеке (Киргизия), а также Алдане, Мирном, Чернышевском, Светлом, Тикси.

В феврале текущего года коллектив отмечен благодарностью «За большой вклад в организацию культурных мероприятий по поддержке участников специальной военной операции» от заместителя Министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Виктора Горемыкина за участие в патриотическом проекте «Поет Россия Армии Победу».

Концерт «Эрмитаж приглашает Виртуозов» состоится в воскресенье, 3 ноября, в концертном зале ГВА «Туймаада» в г. Якутске в 14-00, где будет исполнена программа, которую  коллектив подарит питерскому зрителю 9 ноября в Малом зале им. М. Глинки Санкт-Петербургской филармонии и 10 ноября в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 08.12.2025

Еще новостей за 08.12.2025