17.04.2026 11:10
В выходные Землю накроет сильная магнитная буря Ученые предупредили о сильных магнитных бурях, вызванных потоком быстрого солнечного ветра.

17.04.2026 11:10
В выходные Землю накроет сильная магнитная буря Ученые предупредили о сильных магнитных бурях, выз
16.04.2026 08:25
Енисейское речное пароходство завершает масштабную программу зимнего судоремонта  Енисейское речное пароходство, ключевое звено в ло
15.04.2026 05:46
Эксперт ПОРА назвал эндаументы эффективным финансовым инструментом для Арктики  Сложившиеся предпосылки позволяют перевести эндаум
erid:2VtzquvL47C
11.10.2024 11:23

Акцент на культуру и традиции предков

НИА-Федерация

1728623582119 1В Карачаево-Черкесии в последние дни прошло несколько мероприятий, посвящённых сохранению традиций русскоязычного населения. Так, в центре образования №11 города Черкесска состоялись восьмые по счёту детские Сергиевские чтения – в память об одном из почитаемых христианами святых Сергие Радонежском.
На этот раз участие в конкурсе приняли ребята из Усть-Джегутинского и Прикубанского районов, а также учащиеся школ республиканской столицы. В рамках учебного направления «Хранители истории» юные чтецы декламировали перед взрослой аудиторией стихи, демонстрировали рисунки, изделия прикладного творчества. Так, с «Живым словом о Родине и семье» в конкурсе стихотворений победила Алиса Чувакина. Пример Сергия Радонежского вдохновляет детей на создание чего-то необычного, оригинального. Саша Сундуев представил жюри свою работу «о святом заступнике Руси, творившем чудеса и помогавшем людям».
А в республиканском колледже культуры и искусств состоялись пятые Баталпашинские чтения, собравшие на одной площадке представителей органов власти, духовенства, общественных организаций, краеведов, причём не только из Карачаево-Черкесии. В этом году конференция получила статус международной, так как участие в ней приняли делегации из Белоруссии, Армении и Чехии. Как отметила министр образования и науки региона Инна Кравченко, обсуждаемые на чтениях вопросы о многовековой культуре, традициях – это не только экскурс в историю, но и мостик меду прошлым и будущим. Поэтому сейчас они стали ещё более актуальными, а работы, вышедшие в свет в рамках Баталпашинских чтений, находят своих читателей и помогают созданию культурно-просветительской базы.
Тем временем в региональной Госфилармонии все желающие могли узнать, чем живёт сегодня Баталпашинское казачье общество. Так, согласно отчёту атамана Валерия Дедука, большое внимание уделяется воспитанию молодёжи, в первую очередь патриотическому и духовно-нравственному, просветительской, образовательной работе и многому другому. В этот день со сцены было не раз озвучено, что единство и сплочённость между народами не позволит никогда сломать, раздробить и победить великую страну – Россию. Кроме того, на мероприятии почтили память представителей казачества, погибших в ходе специальной военной операции. Всего участниками СВО являются 144 казака из Карачаево-Черкесии, шестеро из них удостоены государственных наград, некоторые – посмертно.


Важнейшие новости регионов за 20.04.2026

Еще новостей за 20.04.2026