27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.03.2024 07:30

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможностях платформы «ГосТех»

НИА-Федерация

ranhigs piterВ условиях широкомасштабной цифровизации различных сфер и областей деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти требуется быстрое и эффективное создание государственных информационных систем и цифровых сервисов. 

Такое мнение высказал заведующий кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Александр Дмитриев. По мнению эксперта, это стало возможным после запуска Единой цифровой платформы Российской Федерации – «ГосТех».

«Данная платформа позволяет решать целый комплекс вопросов, в том числе сопровождать процессы по созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем, проектировать архитектуру цифровых решений, осуществлять организационно-методическое обеспечение разработки цифровых сервисов. С помощью платформы «ГосТех» органам государственной власти будет значительно легче, дешевле и безопаснее формировать прикладные информационные решения под свои конкретные управленческие задачи. 

По своей сути «ГосТех» представляет собой экосистемный облачный технологический инструмент для реализации конкретных прикладных и инфрастуктурных информационных систем. В каталог цифровых продуктов «ГосТех» можно будет добавить либо собственные отраслевые решения сторонних разработчиков, либо решения, расширяющие возможности базовых сервисов. 

При этом, поскольку «ГосТех» – это открытая экосистема, в нее могут попасть и доступные на рынке цифровые решения, разработанные какими-либо ИТ-компаниями, а также информационные сервисы и системы, разработанные в интересах органов государственной власти», - пояснил эксперт.

Напомним, сокращение сроков предоставления госуслуг в онлайн-формате, обеспечение дальнейшего перехода на электронный документооборот органов госучреждений, автоматизация и упрощение межведомственного взаимодействия, предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления цифровой трансформации в сфере госуправления до 2030 года.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024