27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.02.2024 11:32

Новые технологии внедряют травматологи-ортопеды Сахалинской детской областной больницы

НИА-Федерация

Специалист федеральной клиники провел для сахалинских коллег мастер-класс по применению передовых ортезов.

 

Для проведения мастер-класса в Южно-Сахалинск прилетел профессор Анатолий Орешков из ведущего в стране профильного центра – Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава РФ. Профессор показал сахалинским врачам все тонкости по использованию термопластика. Для изготовления ортеза необходимы специальные пластины из поликапролактона. Под воздействием горячей воды материал становится пластичным, это позволяет придать изделию любую форму.

Для демонстрации результата в больницу пригласили ребенка, который четыре года назад получил сильнейший ожог. Из-за этого пальцы руки потеряли двигательную способность. В федеральном центре мальчику вживили систему электронейростимуляции, позволяющую выполнять несложные движения. Сегодня специалисты детской больницы приступили к следующему этапу – удалению системы и дальнейшему наложению ортеза из термопластика.

Низкотемпературный пластик начнут применять в ближайшее время для фиксации поврежденных суставов у детей, отмечает пресс-служба регионального правительства. Наличие таких патологий приводит к ограничению подвижности конечностей. Без лечения болезнь прогрессирует, человек теряет способность к двигательной активности. Такое состояние наблюдается у детей с ДЦП из-за повышенного тонуса мышц, а также после серьезных травм и при других заболеваниях.

«Для нас это новая методика. Использование гипса у ребенка с ДЦП неудобно ни самому малышу, ни ухаживающим родственникам, ни медперсоналу. Низкотемпературный пластик – легкий, дышащий, с ним можно мыться. Мы готовы к применению нового материала, с которым нашим пациентам будет значительно легче проходить реабилитацию и послеоперационный период», – рассказал заведующий травматологическим отделением детской областной больницы Георгий Парсаданов, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024