27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.01.2024 13:12

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовали интенсивы для подростков по созданию научно-популярного кино

НИА-Федерация

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ 20 января 2024 года стартовали лаборатории-интенсивы креативного пространства на базе Киностудии им. М. Горького – Кинокамуса Горького – по основам создания научно-популярного кино, которые проходят в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома».

На бесплатных интенсивах для подростков «Научно-популярное кино: от идеи до готового фильма» школьники создают учебный фильм в Атомариуме – интерактивной зоне павильона «АТОМ» с настоящей научно-просветительской лабораторией.

Сначала для ребят была проведена увлекательная ознакомительная экскурсия по Атомариуму, затем мастера креативного пространства Кинокампус Горького Валерия Семенчукова и Денис Данилов познакомили участников со спецификой жанра «научно-популярное кино», с этапами создания таких фильмов и основными кинопрофессиями.

Школьники поделились на роли: режиссера, операторов, сценаристов, осветителей, звукорежиссеров, а также детально разобрали кадры сценария.

«Если вначале ребята стеснялись, закрывались, то к моменту распределения киноролей их «глаза загорелись», они легко пошли на контакт, проявили заинтересованность и инициативу в выборе профессий, в которых увидели именно себя. Станут ли они заниматься кино дальше – покажет время. Главное, что в них пробудился явный интерес к этому виду искусства», – отметил режиссер-сценарист, автор телеграм-канала «Самоучитель сценариста», куратор интенсива Денис Данилов.

В дни проведения интенсивов Атомариум будет превращаться в настоящую съемочную площадку, где школьники получают бесценный опыт командной работы, научатся при помощи универсального киноязыка рассказывать о сложных научных явлениях. Все это помогает сплотить молодое поколение, позволяет талантливым ребятам найти свое призвание, дает им стимул к познанию науки и киноискусства.

Все учебные фильмы, созданные школьниками в рамках интенсивов, будут обязательно опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Организаторами межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» являются Минкультуры России и Минпросвещения России, Центр культурных стратегий и проектного управления  (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российский фонд культуры.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024