14.02.2025 07:21
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет
Соответствующий законопроект подготовили для внесения в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с председателем думского комитета по соцполитике Ярославом Ниловым.
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет Соответствующий законопроект подготовили для внесе
На российские купюры предлагают вернуть государственный флаг Центробанку предложили вернуть на купюры российски
Большинство россиян не готовят финансовую подушку на старость Россияне не готовят финансовую подушку на старость
Почти полмиллиона россиян зарегистрированы в Единой биометрической системе
НИА-ФедерацияКоличество россиян, которые зарегистрировались в государственной Единой биометрической системе (ЕБС), составляет почти полмиллиона. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Центра биометрических технологий, который является ее оператором.
"На сегодняшний день число граждан, самостоятельно зарегистрировавшихся в государственной Единой биометрической системе, приближается к отметке в полмиллиона. Это свидетельствует о высоком интересе людей к инновационным сервисам и современным технологиям, делающим повседневную жизнь проще", - рассказали в пресс-службе.
В центре отметили, что наибольший приток пользователей фиксируется в последние несколько месяцев. Так, по данным пресс-службы, упрощенную биометрию каждый день регистрируют порядка 1,2 тыс. человек, а подтвержденную - около 2 тыс. "Высокий спрос на подтвержденную биометрию связан, прежде всего, с тем, что она открывает доступ ко всем биометрическим услугам. Упрощенка, в свою очередь, привлекает людей максимально комфортным процессом регистрации", - пояснили там.
"В целом в 2023 году в ЕБС зарегистрировались больше пользователей, чем за все предыдущие годы с момента создания системы. Убеждены, что интерес граждан к системе продолжит расти благодаря постоянному расширению перечня услуг и совершенствованию способов регистрации. Все эти меры предусмотрены приоритетным проектом, который курирует заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко", - добавили в Центре биометрических технологий.
Создание ГИС ЕБС ведется с 2017 года, в 2023 году в нее включены все имеющиеся персональные данные от операторов, которые ранее собирали биометрию, уточняет ТАСС. В системе нет персональных данных пользователей - информации о паспорте, счетах, адресах, имен и фамилий, что лишает злоумышленников возможности определить, кому они принадлежат. ГИС ЕБС никак не связана с городскими системами видеонаблюдения, не подключена к уличным камерам. Оператором системы является АО "Центр биометрических технологий".