27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.02.2023 12:51

Профилактические беседы с молодёжью в стенах музея боевой славы Пограничного управления ФСБ по КЧР

НИА-Федерация

IMG 5710В Карачаево-Черкесии продолжаются мероприятия, приуроченные к месячнику по оборонно-массовой, патриотической и спортивной работе. Участие в них принимают как молодёжные организации и коллективы образовательных учреждений, так и представители силовых ведомств республики.

Музей боевой славы Пограничного управления ФСБ России по КЧР периодически принимает юных гостей – школьников из Черкесска. А уж в тематический месячник такие встречи проходят на регулярной основе. Вот и теперь учащиеся средних классов школ №2, 3, 6, 7, 8, а также 7 и 9 гимназий посетили залы, где отражена история пограничной охраны страны на протяжении нескольких столетий. Экскурсию для ребят провёл руководитель ветеранской организации республиканского Погрануправления Сергей Юрьев. Он рассказал школьникам о том, когда и при каких обстоятельствах появились первые заставы, показал хранящиеся в музее экспонаты – подлинные документы, личные вещи, вооружение и фотографии героев-пограничников, которые посвятили охране рубежей Отчизны всю свою жизнь.
Такие встречи с подрастающими поколениями сегодня особенно актуальны и необходимы. Патриотизм, честь, гражданское достоинство – это не просто слова, и молодёжи есть кем гордиться, на кого равняться. Помогают беседы и в вопросах профилактики экстремизма и терроризма.
По словам Сергея Дмитриевича, уже после экскурсий многие ребята снова приходят в музей, сами или с родителями, просят, чтобы им рассказали о чём-то более подробно. Потому что за отведённое на беседу с учащимися школ время показать и объяснить всё очень тяжело.
«Одной из важнейших задач пограничной службы является борьба с терроризмом и исламизмом, – говорит руководитель ветеранской организации Погрануправления Сергей Юрьев. – У нас в музее около трети экспонатов посвящено работе подразделений, которые занимаются данным направлением. есть примеры наших сотрудников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Мы рассказываем молодёжи о том, чем могут завершиться те или иные действия, если приходят исламистские, террористические организации, чем они отличаются от нормальных религиозных организаций, которые сегодня существуют».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024