27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.12.2022 16:28

Путин заявил, что России и Китаю удалось обеспечить рекордный рост товарооборота

НИА-Федерация

Этому не помешали санкции и шантаж Запада, отметил российский президент

Президент России Владимир Путин констатирует рекордный рост товарооборота РФ и КНР, которому не помешали санкции и шантаж Запада. Глава российского государства прогнозирует, что цель нарастить товарооборот до $200 млрд будет достигнута досрочно.

"Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота", - сказал Путин в пятницу на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент РФ отметил, что по итогам года товарооборот "увеличится примерно на 25%". "При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в $200 млрд мы сможем достигнуть досрочно", - считает российский лидер.

"Отмечаем значительный рост в торговле продукцией агропромышленного комплекса", - подчеркнул Путин. По его данным, "в январе-ноябре товарооборот увеличился на 36%, достигнув $6 млрд", сообщает ТАСС.

Инфраструктурные проекты

Глава российского государства обратил внимание на реализацию "знаковых проектов в сфере транспортной инфраструктуры". "Впервые за всю историю наших отношений на пограничной реке Амур появились постоянные мосты: 10 июня открыт автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ, а 16 ноября - железнодорожный мост Нижнеленинское - Тунцзян", - отметил Путин.

Железнодорожный мост через Амур связывает село в Еврейской автономной области с городом в провинции Хэйлунцзян КНР. На первоначальном этапе планируемый грузооборот по мосту составит 5,2 млн тонн в год грузов с увеличением до 20 млн тонн в год. Строительство железнодорожного моста реализовали в соответствии с соглашением, заключенным между правительствами России и Китайской Народной Республики в 2008 году. Мостовая часть железнодорожного перехода Нижнеленинское - Тунцзян имеет протяженность 2,2 км.

Трансграничный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ построен по уникальной концессионной модели за счет внебюджетных источников, концедентами выступили правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Строительство велось с 2016 года, общая протяженность мостового перехода составляет 20 км.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024