19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.10.2022 09:43

Сергей Аксёнов улучшает свои позиции в «Национальном рейтинге»

НИА-Федерация

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. 

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают сентябрь-октябрь 2022 года. Глава Республики Крым  занимает 21 место.

Как отмечается в  комментариях экспертов «Рейтинга», Сергей Аксёнов в исследуемый период закономерно «прописался» в федеральной информационной повестке в силу не зависящих от властей региона причин, связанных с проведением СВО, и, в частности, с объективными особенностями логистики, в которую вовлечён полуостров.

Взрыв на Крымском мосту 8 октября автоматически переверстал все планы и графики главы региона. Сергей Аксёнов с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, вошедшие в специальную комиссию, собранную по поручению президента, осмотрели повреждённый мост и наметили план восстановительных работ. Крайняя дата их завершения – 1 июля 2023 года, а значит, и губернатор до той поры будет «плясать от этой печки» – ремонта моста, который станет одним из критериев эффективности его работы, несмотря на то, что заняты здесь будут в основном федеральные структуры. А пока что эксперты отметили уверенную работу главы Крыма по запуску Керченской паромной переправы, эвакуации остававшихся на полуострове туристов и оптимизации снабжения полуострова в ситуации ограниченных возможностей повреждённого моста. Отдельно эксперты подчеркнули удачную работу на информационном поле Сергея Аксёнова, детальное сообщение которого о запасах, которыми располагает Крым, во многом предотвратило волну панического спроса на товары первой необходимости. 

При этом обязанностей в рамках частичной мобилизации с главы региона никто не снимал. Эксперты со знаком «плюс» расценили тот факт, что Сергей Аксёнов не стал препятствовать мобилизации своего сына и публично заявил, что гордится им. Обычно реакции высших чиновников на острые ситуации, когда дело касается лично их, чаще демонстрируют обратные примеры.

Эксперты также положительно оценили личный контроль губернатора за материальным обеспечением бойцов и инициативу Сергея Аксёнова по выделению мобилизованным участков земли в Крыму.

Испытанию региональную власть подвергают и эпизодические обстрелы объектов на территории региона, и психологическая война против жителей (губернатор заявил о намерении перевести школьников на дистанционное обучение из-за постоянно поступающих ложных сообщений о минировании учебных заведений), и закономерно обострившаяся ситуация в экономике. Так, работодатели Крыма должны своим работникам 45,9 млн рублей – это 3-е место в РФ после Москвы и Кемеровской области. По мнению наблюдателей, команда Сергея Аксёнова старается гасить эти очаги напряжённости, хотя к возникновению большинства из них собственно региональная власть имеет более чем опосредованное отношение, выступая в роли пожарной команды.

Сергей Аксёнов предвосхитил решение президента от 19 октября о мерах в регионах России в связи с военным положением на присоединённых территориях. Ещё до этого глава Крыма предложил закрепить на федеральном уровне запрет мужчинам, состоящим на воинском учёте, покидать страну. Указом президента в Республике Крым вводится средний уровень реагирования: власти полуострова смогут усиливать охрану общественного порядка, военных и государственных объектов, вводить особый режим на транспорте и особый режим въезда-выезда и др. Впрочем, дополнительные полномочия властей регионов не означают автоматического введения указанных мер, и на момент написания этих строк в Крыму сохранялся статус-кво.

Эксперты считают, что будущее главы региона, волею геополитических судеб оказавшегося, по сути, на передовой, будет зависеть как от общей военно-политической ситуации в России, так и от способности Сергея Аксёнова держать удар и консолидировать региональные элиты, повышая их ответственность и нацеливая на решение задач федерального значения, пишет НИА-Крым



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024