10.03.2026 07:35
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на покупку нового отечественного автомобиля.

10.03.2026 07:35
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
09.03.2026 05:57
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА  Продолжается приём заявок на получение гранто
07.03.2026 13:46
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
erid:2VtzquvL47C
20.06.2022 18:00

В Минске заявили, что Союзное государство в условиях санкций должно работать на опережение

НИА-Федерация

Председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко считает, что нельзя позволить Западу заглушить голос Минска и Москвы на международных парламентских площадках

Союзное государство в условиях санкционного давления достойно держит удар, но необходимо работать на опережение для противодействия такой политике. Об этом заявил в понедельник председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко на заседании 62-й сессии Парламентского собрания союза Белоруссии и России.

"В условиях беспрецедентного политического и экономического давления Союзное государство достойно держит удар, - сказал он. - Вместе с тем мы знаем, что давление будет нарастать. И в этих условиях жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру нашего взаимодействия". По его словам, "все имеющиеся средства должны быть максимально задействованы, реально работать, в том числе на противодействие санкционной политике Запада".

"В этом же ключе необходимо посмотреть и на постоянно уменьшающееся количество союзных программ, финансируемых из бюджета, процедуру их разработки и утверждения, - сказал спикер. - Надо, наконец, избавиться от формализма и бюрократизма в этом вопросе, время идет, а многие востребованные проекты все еще находятся на стадии согласования".

По словам Андрейчеко, нельзя позволить Западу заглушить голос Минска и Москвы на международных парламентских площадках. "Их дипломатия сегодня сводится к известному принципу: кто не с нами - тот против нас", - уверен Андрейченко. По его словам, такое положение дел вызывает беспокойство не только у Белоруссии и России, но и у многих стран, которые проводят независимый, миролюбивый курс. "Мы должны разъяснять абсурдность санкционной политики, реагировать на откровенно враждебные выпады, развивать сотрудничество с теми странами, кто готов работать на принципах равенства и взаимопонимания", - добавил Андрейченко. По его словам, также надо задействовать возможности межпарламентских площадок для продвижения экономических интересов Белоруссии и России, укреплять отношения с Китаем, Индией, странами Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, сообщает ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 11.03.2026

Еще новостей за 11.03.2026