28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики
Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий выпуск научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции С 27 июля по 7 августа Роспотребнадзор проведет Вс
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации А
Мизулина назвала количество фейков о спецоперации и Дне Победы
НИА-ФедерацияЧлен ОП РФ Мизулина: против РФ идет информационная война, в мире распространено более 8 млн фейков
Глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что против России ведется информационная война, и назвала количество фейков о спецоперации, Дне Победы и "Бессмертном полке".
"Более восьми миллионов фейков о нашей стране, о россиянах, о военнослужащих, о спецоперации распространено сейчас по всему миру. Мы продолжаем этот мониторинг. В последние две недели особенно много было таких фейков про День Победы и о "Бессмертном полке". Более 200 тысяч таких фактов мы выявили", – приводит слова Мизулиной телеканал "360".
Она отметила, что некоторые фейки содержали откровенные провокации и призывы к незаконным действиям. По ее мнению, распространение ложной информации связано с подъемом идей нацизма.
Мизулина подчеркнула важность общения с детьми на тему дезинформации. Она считает, что взрослые должны объяснять, кто стоит за распространением недостоверных фактов и с какой целью это делается. Для этого России необходимо ввести единые требования к преподаванию истории и выпустить единый учебник.
"Мы очень серьезно изучали этот вопрос. Оказалось, что у нас в разных регионах дети занимаются по разным учебникам. Многие ключевые события Великой Отечественной войны они узнают по-разному, а про некоторые вообще не упоминается. Поэтому нужен единый учебник и единое преподавание истории по всей стране", – заявила Мизулина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Google оштрафовали на четыре миллиона рублей из-за фейков о ВС РФ.
RSS
Добавить в закладки

