27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.09.2015 12:22

Томская область признана лидером по применению ГЧП

НИА-Федерация

rykopogatieВедущий федеральный эксперт в сфере ГЧП Денис Качкин на семинаре в Томске, посвященном внедрению государственно-частного партнерства в регионах, назвал Томскую область лидером подобных проектов.

«Томск — один из немногих регионов, где в формате ГЧП уже реализованы конкретные проекты. В отличие от регионов, где даже не знают, как расшифровывается аббревиатура, здесь довольно грамотные и подготовленные специалисты», — отметил Денис Качкин.

Как сообщили НИА Томск   в пресс-службе администрации Томской области, на семинаре эксперт рассказал, как взаимодействуют бизнес и власть в общественно значимых проектах на условиях, выгодных и той и другой стороне, а также представил пока небогатую практику реализации подобных проектов в России. В их числе он назвал аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге и строительство 15 детских садов в Томской области.

Денис Качкин является одним из разработчиков нового федерального закона о ГЧП, который вступит в силу с 1 января 2016 года. Сейчас, по мнению эксперта, главной альтернативой ГЧП остаются госзакупки, но тенденция применения более прогрессивных механизмов финансирования — государственно-частного партнерства и концессий — очевидна.

«Пока новый закон не вступил в силу, в России объекты инфраструктуры, созданные по типу ГЧП, после строительства передаются государству. После вступления можно будет применять другие формы: к примеру, заключать соглашения, в которых право собственности на объект получает частный партнер, причем как с обязательством вернуть объект государству, так и без такового», — объяснил Денис Качкин участникам семинара.

Организаторами семинара «Введение в практику государственно-частного партнерства. Основы региональной политики и нормативного регулирования» выступили департамент инвестиций Томской области, адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» (Санкт-Петербург) и юридическая фирма «LL.C-Право».

Как ранее сообщало НИА Томск, в Томской области с использованием механизма государственно-частного партнерства при участии Газпромбанка и ТДСК реализуются два проекта по строительству детских садов. По первому проекту стоимостью 2,6 млрд рублей к концу 2015 года будет построено 15 садов на 2,5 тысячи мест в девяти муниципальных образованиях (12 из них уже введены в эксплуатацию). По второму проекту к концу 2015 года будет построено два детских сада (на 290 мест) — в Томске и Тимирязеве. Кроме того, утверждены концепции еще двух проектов с использованием механизма ГЧП: реконструкция здания бюро судебно-медицинской экспертизы (проект реализуется за счет инвестора без вложения бюджетных средств) и строительство объектов газификации населенных пунктов.

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024