18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.09.2015 12:08

Тверьизбирком обнародовал предварительные результаты прошедших выборов

НИА-Федерация

14 сентября председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова провела пресс-конференцию для ведущих региональных средств массовой информации по предварительным результатам выборов депутатов представительных органов местного самоуправления Тверской области.


В Единый день голосования на территории региона проходило 28 избирательных кампаний, в ходе которых подлежало замещению 307 депутатских мандатов. В борьбе за голоса избирателей участвовали 808 кандидатов: 169 самовыдвиженцев и 639 кандидатов от 9 политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Казачья партия России», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Трудовая партия России», «Яблоко».
Минимальное количество зарегистрированных кандидатов принимало участие в выборах от партии «Яблоко» (1 кандидат), максимальное количество делегировала «Единая Россия» – 313 кандидатов.
Возможностью досрочного голосования воспользовались 3463 избирателя, что составляет 2,13% от всех включенных в списки избирателей.
Выборы на территории области прошли в целом спокойно, при явке избирателей в 34,46 %, что выше уровня явки прошлогодних выборовпередает НИА-Тверь.
Без сюрпризов, тем не менее, не обошлось, в том числе – без неприятных: на выборах депутатов собрания депутатов Сонковского района пятого созыва на территории одномандатного округа № 4 выборы не состоялись; строка «Против всех» на этом округе «победила», 1 из 15 мандатов в итоге замещен так и не был, предстоят повторные выборы.
Кстати, выборы в Сонковском районе стали в этом отношении показательными: на разных округах здесь зафиксирован как самый низкий процент голосования против всех (1,06 %), так и рекордный максимум протестного голосования в 35,29%.
Оставшиеся 306 депутатских мандатов распределены следующим образом:
— «Единая Россия»: 249 мандатов (81,37%);
— самовыдвижение: 33 мандата (10,78%);
— КПРФ: 15 мандатов (4,90 %);
— ЛДПР: 1 мандат (0,32%);
— «Справедливая Россия»: 7 мандатов (2,28%);
— «Коммунисты России»: 1 мандат (0,32%).
По предварительным данным, остальные партии в распределении мандатов участвовать не будут.
За ходом голосования в Тверской области следили более 640 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. На «Горячие линии» избирательной комиссии Тверской области и Российского Фонда свободных выборов в общей сложности поступило 61 обращение. Каких-либо серьезных нарушений, способных повлиять на результаты голосования, не отмечено ни организующими выборы комиссиями, ни наблюдателями, ни операторами «Горячих линий», ни правоохранительными органами. Об этом говорили и сами наблюдатели, с которыми общались члены избирательных комиссий непосредственно на избирательных участках. По их словам, больше претензий возникало к кандидатам и выдвинувшим их избирательным объединениям.
По мнению Валентины Дроновой, уровень организации и подготовки выборов подчеркивается и тем, что ни один наблюдатель либо член комиссий с правом совещательного голоса от партий, либо от кандидатов с избирательных участков удален не был.
Председатель избирательной комиссии Тверской области напомнила, что параллельно с завершением цикла избирательных кампаний 2015 года в регионе начинается подготовка к организации и проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, Губернатора и депутатов Законодательного Собрания Тверской области, плановых муниципальных выборов.
Итоги выборов 2015 года, новости и документы по избирательным кампаниям 2016 года в ближайшее время будут размещены в средствах массовой информации и на официальном сайте избирательной комиссии Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024