23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.07.2015 13:21

Делегация из Якутска посетила с дружественным визитом Севастополь

НИА-Федерация

Делегация Якутска во главе с градоначальником Айсеном Николаевым находилась с дружеским визитом в городе-герое Севастополе с 25 по 26 июля.


Одним из главных событий в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между городами стало торжественное открытие детской площадки в сквере по улице Якутская. Севастопольцы, взрослые и дети, горячо благодарили далекую северную столицу и всех ее жителей за такой прекрасный подарок южному городу. Перед собравшимися выступили юные таланты из Якутии, отдыхающие в лагерях Севастополя, сообщается на сайте ОА Якутска.
– От имени жителей города Якутска передаю горячий братский привет всем севастопольцам и пожелания счастья, удачи и успехов, – обратился к присутствующим Айсен Николаев. – Ровно один год назад мы с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения в Якутске появилась улица Севастопольская, на которой будут построены значимые городские объекты, начался регулярный обмен делегациями в различных сферах, проведена большая работа по увековечиванию памяти Якутского пехотного полка, который защищал Севастополь в Крымскую войну. Сейчас мы работаем над восстановлением и благоустройством братского захоронения солдат Якутского пехотного полка, погибших в боях за Севастополь. Одним из первых результатов реализации подписанного соглашения стало открытие этой современной детской площадки. 
Айсен Николаев также сообщил о планах благоустройства улицы Якутская в знак дружбы между Якутском и Севастополем, передает НИА-Саха.
В своей приветственной речи и.о. заместителя губернатора Севастополя Станислав Борисенко еще раз подчеркнул, что Якутск и Севастополь неразрывно связаны страницами истории.
– Мы помним 42-й Якутский пехотный полк, за мужество и массовый героизм всем четырем батальонам которого были вручены Георгиевские знамена с надписью “За Севастополь, 1854-1855 гг.” О тех героических днях свидетельствует улица Якутская в Нахимовском районе Севастополя.
Мы благодарим Республику Саха (Якутия) и ее столицу город Якутск за сотрудничество и поддержку. В прошлом году правительство республики оказало помощь Севастопольскому гериатрическому дому-интернату, выделив более 7 млн рублей для капитального ремонта третьего этажа. Сегодня город Якутск дарит жителям Нахимовского района красивую детскую площадку.
В ходе рабочей встречи Айсена Николаева с губернатором Сергеем Меняйло были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Севастополем и Якутском.
Делегация Якутска также посетила Свято-Никольский храм и возложила цветы к братской могиле Якутского 42-го пехотного полка. У ступеней храма якутян встретил настоятель отец Георгий. Священник совершил молебен в память якутских воинов и поблагодарил Айсена Николаева за поддержку в восстановлении братского захоронения солдат и офицеров 42 Якутского пехотного полка.
Глава Якутска также встретился с юными земляками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Радость». Побеседовав с детьми, он ознакомился с условиями проживания. Директор лагеря провел экскурсию по территории, показал столовую, спальные корпуса, игровые площадки. По его словам, дети из Якутска чувствуют себя превосходно и показывают хорошую динамику физического развития. Все отдыхающие здесь мальчики и девочки наперебой рассказывали главе города о своих достижениях, делились впечатлениями, фотографировались на память. Многие из них выразили желание еще раз приехать отдохнуть в Севастополь.
Напомним, что нынешним летом за счет горбюджета в Крыму отдыхают 260 детей из Якутска – учащиеся дополнительных образовательных учреждений, талантливые, одаренные дети, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 
В Севастополе члены делегации также посетили судоремонтный завод, где побывали на подводной лодке Б-871 «АЛРОСА». Столицу северного края связывает с подводной лодкой почти 25-летняя история. В настоящее время подводная лодка находится на ремонте. Капитан подлодки Станислав Ржицкий лично провел экскурсию и церемонию посвящения гостей в подводники. 
Якутяне также воочию смогли увидеть парад в честь Дня Военно-морского флота. В параде приняли участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения. Черноморцы представили эпизоды боевой учебы, которая обычно проходит на отдаленных морских полигонах. 
В них были задействованы сторожевые корабли, ракетные и патрульные катера, морские тральщики, десантный корабль, а также противопожарные катера и спасательные буксиры. Особое место в военно-спортивном празднике, в честь 95-летия ВВС страны, было отведено морской авиации. Морские пехотинцы и черноморцы береговых войск флота показали всю мощь вверенного им оружия. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024