25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.07.2015 11:11

Одес Байсултанов: «Создание Межрегионального единого расчетного центра должно стать одним из ключевых сквозных проектов развития СКФО»

НИА-Федерация

34241-fill-300x225Дорожная карта по реализации Соглашения о взаимодействии ОАО «Россети» и Министерства РФ по делам Северного Кавказа была принята в ходе совещания под председательством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

Документ предполагает разработку и реализацию Комплексной программы развития электрических сетей напряжением 35 кВ на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также создание и функционирование Межрегионального единого расчетного центра по приему платежей за электроэнергию (МЕРЦ).

Высокая важность данного проекта для Северного Кавказа нашла отражение в составе рабочей группы по созданию и обеспечению дальнейшего функционирования МЕРЦ, в которую вошли заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, представители ОАО «Россети», а также экономического блока правительств всех регионов СКФО. При этом региональные представители также войдут в состав формируемых филиалов МЕРЦ в каждом из регионов СКФО. «Включение представителей регионов и введение личной ответственности чиновников поможет обеспечить собираемость платежей и поможет повысить эффективность предоставления жилищно-коммунальных услуг», - рассказал заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. При этом показатели сбора платежей ЖКХ будут напрямую влиять на оценку эффективности региональных правительств.

«На первом этапе МЕРЦ будет включать в себя прием платежей за электричество, а в перспективе планируется расширить сбор платежей до всего комплекса жилищно-коммунальных услуг. Создание МЕРЦ на территории СКФО должно стать сквозным проектом развития Северо-Кавказского федерального округа, который свяжет воедино все самые удаленные населенные пункты и значительно облегчит населению решение вопросов, связанных с ЖКХ», - отметил Одес Байсултанов.

Структура МЕРЦ предполагает создание 7 филиалов в каждом из регионов СКФО, а также 194 точек приема платежей в 134-х населенных пунктах. Центральный офис МЕРЦ планируется расположить в Пятигорске Ставропольского края. «По нашим подсчетам Межрегиональный единый расчетный центр сможет обслуживать не менее 5 миллионов индивидуальных пользователей. Старт проекта, можно сказать, уже состоялся, так что уже к 2017 году развитие платежной системы до заявленных параметров может быть завершено», - подчеркнул Одес Байсултанов.

Рассматривая перспективы проекта, первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» Роман Бердников отметил, что в рамках МЕРЦ в регионе планируется ввести «единую квитанцию» и «единое информационное окно» при оплате населением коммунальных услуг, а также электронную форму оплаты коммунальных услуг через Интернет, банкоматы и платежные терминалы.

Министерство РФ по делам Северного Кавказа - федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала региона, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.

В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года»: «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия», сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024