27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.06.2015 12:55

Представители более 70 стран на берегу Байкала в Бурятии примут участие в церемонии ради мира

НИА-Федерация

Сегодня в Турке (ОЭЗ «Байкальская гавань») для участников международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, пройдет ознакомительно-культурная программа, центральной ее частью станет церемония подвязывания шелковых лент на Сэргэ – коновязь.

В церемонии, в частности, планируют принять участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, пишет НИА-Бурятия.
Глава Бурятии накануне пояснил, что означает торжественная церемония.
— Сэргэ — не просто коновязь, этот ритуальный столб — символ мира кочевников. Сэргэ имеет множество глубоких смыслов. Например, означает, что у места, где он установлен, есть хозяин, еще это — знак семьи. Но очень важно, что сакральное значение Сэргэ – это «древо мира, древо, объединяющее миры». Поэтому участие в обряде на берегу Бакала всех наших гостей, проводимом в священном месте России, послужит установлению мира — и мы уверены в этом! — на всей земле. Символ, который остается здесь, на берегу Священного моря, символизирует общие усилия к миру всех стран – участников, — сказал Вячеслав Наговицын.
Сегодня гости познакомятся с рекреационным и промышленным потенциалом Бурятии, культурой народов, которые дружно живут в республике. Основные мероприятия пройдут 25 июня в Улан-Удэ.
Напомним, что встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проводится ежегодно по инициативе российской стороны. В ней принимают участие секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб и другие ответственные руководители более 70 стран мира и делегация ООН.
Планируется совместное рассмотрение вопросов, связанных с международным взаимодействием по борьбе с растущей угрозой глобального экстремизма и его новыми проявлениями.
Кроме того, предполагается дискуссия на темы: «Пресная вода как стратегический ресурс обеспечения устойчивого развития международной безопасности», «О роли России в обеспечении биологической безопасности на международном уровне», «Формирование системы международной информационной безопасности», сообщала ранее пресс-служба Совбеза РФ.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев перед международной встречей в Улан-Удэ рассказал о главных угрозах для безопасности страны.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024