16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.06.2015 13:06

Томский губернатор назвал Японию страной восходящей дружбы

НИА-Федерация

Отношения между Томском и Токио будут развиваться в самых разных направлениях, сказал по итогам визита в Японию губернатор Сергей Жвачкин, которую он назвал страной восходящей дружбы.

Как сообщили НИА-Томск   в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин заявил об этом по итогам состоявшегося визита делегации региона в Токио по приглашению губернатора столицы Японии Ёити Масудзоэ.

«Мы построили мосты между Национальным исследовательским Томским государственным и Токийским столичным университетами. Общие проекты есть у томских и японских медиков, биотехнологов и фармацевтов. Мы начнем внедрять японские технологии по совершенствованию городской среды, развитию коммунальной инфраструктуры. Будем сотрудничать и в сфере туризма. Почему такой визит стал возможен, и почему таких соглашений удалось достичь? Потому, что мы доказали руководству Токио: Томская область – это остров интеллекта в океане ресурсов. Теперь докажем токийскому бизнесу, что мы надежные партнеры», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Он напомнил, что первый шаг в развитии отношений между Томской областью и Токио был сделан в сентябре 2014 года, когда в Томске провели Пленарную встречу Сети главных городов Азии и принимали в гостях делегацию Токио во главе с губернатором. Ответный визит стал вторым и очень большим шагом, а поездка немногочисленной томской делегации, – весьма насыщенной и деловой.

Главной задачей визита изначально был не абстрактный «обмен опытом», а поиск новых инвесторов и технологий, реализация нашего научно-образовательного и промышленного потенциала на развитом японском рынке. Ведь еще 25 лет назад Томск был закрыт для иностранцев, и сегодня мы стремительно наверстываем упущенные возможности.

По словам Сергея Жвачкина, томским потенциалом заинтересовался глава стекольной корпорации Asahi Glass Company Тамура Йошиаки, для которого мы провели презентацию региона, подробно рассказав о преимуществах нашего научно-образовательного комплекса и уникальном региональном инвестиционном законодательстве. Asahi Glass объединяет 200 стекольных производств в 20 странах мира, в том числе, в России – в Московской и Нижегородской областях. Главе корпорации рассказали об отличной сырьевой базе и постоянно растущем рынке сбыта, ведь только жилищное строительство в прошлом году в регионе выросло на 17%.

Встречи с японским бизнесом стали одними из ключевых в Токио. Губернатор принял участие в круглом столе «Ренессанс российских регионов», который для представителей токийских кругов в российском посольстве провело Агентство стратегических инициатив. Томичи презентовали потенциал региона в столичной Палате представителей.

Большой интерес томичей вызвал опыт японских партнеров по управлению твердыми бытовыми отходами – начиная от сбора и сортировки мусора и закачивая утилизацией и последующей переработкой шлаков. Томская делегация познакомились с работой мусоросжигательного завода – одного из 23, которые работают в жилых кварталах Токио и ежедневно сжигают десятки тысячи тонн мусора. Такие станции не только очищают город, но и генерируют электроэнергию.

Сергей Жвачкин с большим интересом узнал о подготовке к проведению в Токио азиатского чемпионата по скоростной уборке мусора и выразил уверенность, что команда Томской области в самое ближайшее время тоже примет участие в этом турнире, а главное – применит прогрессивные знания и опыт в повседневной работе на томских улицах.

Томичи познакомились с обустройством набережных японской столицы, в которой протекают 120 рек, побывали на набережной реки Сумида, где разбит просторный парк с террасами на месте затопляемых территорий, а в туннеле построена автомобильная дорога.

«Концепция токийских набережных соответствует философии проекта «Томские набережные»: вместе с «Газпромом» мы уже приступили к обустройству набережной реки Ушайки: на месте захламленных берегов построим зоны отдыха, спорта и развлечений, избавимся от загрязняющих реку стоков, решим проблему традиционных весенних подтоплений. Конечно, хочется мгновенных изменений, но ведь и японцы обустраивают свои набережные 20 лет», — отметил глава региона.

С губернатором Токио в правительстве японской столицы был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который закрепляет партнерство университетов, совместную работу в области медицины, развитие туризма и реализацию проектов по управлению бытовыми отходами. Соглашение о студенческом обмене и научном сотрудничестве подписали также ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский и президент Токийского столичного университета Джун Уэно. Договорились поделиться опытом работы томского волонтерского центра в процессе подготовки к токийской Олимпиаде-2020.

«Думаю, наши ребята-волонтеры не откажутся съездить к японцам – и себя показать, и свои навыки», — сказал Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, интерес к томским проектам у японских предпринимателей и ученых колоссальный. Они десятилетиями оттачивали связь науки и производства и сегодня видят, что в далекой Сибири есть приверженцы этой идеи. Томичей и японцев объединяет не только экономика знаний, но и общие взгляды на духовное развитие, трепетное отношение к собственной истории, культуре, природе, семье, традициям.

«Что значат подписанные соглашения для Томской области? Это новый этап во взаимоотношениях научных школ обоих государств. Это новые шаги по развитию коммунального хозяйства и городской среды в соответствии с лучшими мировыми практиками. Это новый импульс в развитии томской биотехнологической промышленности. Наконец, это новый приток азиатских туристов, которым очень интересна Сибирь», — уверен Сергей Жвачкин. 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024