23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.05.2015 13:12

Якутск и Хэйхэ будут развивать сотрудничество

НИА-Федерация

Якутск и Хэйхэ будут развивать сотрудничество. Сегодня Хэйхэ — один из трех городов Китайской народной республики, с которыми на сегодняшний день у Якутска сложились прочные дружественные отношения.

Крупный торгово-экономический и туристический центр Северо-Восточного Китая, он расположен на границе, на берегу реки Амур напротив Благовещенска. У обоих городов схожие торгово-экономические интересы и единый взгляд на сотрудничество в будущем.

Фундамент для дружбы двух городов был заложен еще в 2001 году, когда руководители Якутска и Хэйхэ подписали Договор о побратимских связях. Статус городов-побратимов был закреплен спустя семь лет. 7 сентября 2008 года был подписан Протокол намерений о сотрудничестве между двумя городами. В ноябре 2014 года в столице Якутии было подписано соглашение о туристическом сотрудничестве и свободном обмене туристической рекламой между Народным правительством города Хэйхэ и Окружной администрацией города Якутска. Целью соглашения стало расширение дружественных связей между двумя городами на основании Договора о побратимских связях от 30 июня 2001 года.
Тогда участники встречи высказали надежду на успешное развитие и расширение контактов, при этом китайская сторона подчеркнула, что придает важное значение развитию экономических связей, а также совместной деятельности в сфере науки, культуры, спорта, туризма, и самое главное – углублению дружеских отношений.
Сегодня стороны осуществляют обмен делегациями официальных и деловых кругов, принимают участие в совместных образовательных проектах, приглашают друг друга на международные туристские выставки и другие мероприятия, проходящие при поддержке органов управления.
В 2014 году представители Хэйхэ стали участниками Международной конференции «Городи люди: гражданские инициативы – формула народного доверия» и национального праздника Ысыах Туймаады-2014.Тогда в рамках Года молодежных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и в целях укрепления дружбы между двумя городами активное участие в работе приняли студенты и школьники из Хэйхэ, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА, пишет НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024