15.05.2025 04:07
Число российских лекарственных препаратов планируется увеличить до 90% Количество препаратов отечественного производства на фармрынке России планируется увеличить с 70% до 90%.

15.05.2025 04:07
Число российских лекарственных препаратов планируется увеличить до 90% Количество препаратов отечественного производства
14.05.2025 07:41
Минпросвещения определило даты летних каникул в России Летние каникулы у школьников начнутся 26 мая и про
13.05.2025 09:49
Россиянам запретят держать дома приматов и снежных барсов Правительство утвердило список животных, запрещенн
erid:2VtzquvL47C
29.04.2015 12:48

СКР рекомендовал правительству Хакасии заниматься вопросами своей компетенции

НИА-Федерация

В республике продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении министра финансов Хакасии  Семена Аешина, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством расследование уголовных дел о должностных преступлениях осуществляется подразделениями Следственного комитета России. В настоящее время активно проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 
В связи с прозвучавшими накануне заявлениями от имени органов региональной власти Хакасии о якобы незаконном уголовном преследовании Аешина, следственное управление обязано заявить, что поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной в пределах своей компетенции, прокуратурой Республики Хакасия. В результате первоначальных следственных действий, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, нашли свое подтверждение, подчеркнули в пресс-службе управления СКР по Хакасии. 
«Выводы о законности процессуального решения следствия, сделанные представителями региональной власти, не располагающими фактическими данными по уголовному делу, с одной стороны беспочвенны, с другой – могут стать основанием для проведения проверки на предмет воспрепятствования предварительному расследованию, пишет НИА-Хакасия.     
В этой связи полагаем, что должностные лица правительства Хакасии должны заниматься вопросами исключительно своей компетенции, исключив впредь вмешательство в деятельность следствия, что прямо запрещено действующим уголовным законодательством», - говорится в официальном сообщении республиканского управления СКР. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 16.05.2025

Еще новостей за 16.05.2025