29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.04.2015 12:39

В Новосибирской области стартовали тренировки по ликвидации лесных пожаров

НИА-Федерация

Четыре межрайонных тренировки по тушению лесных пожаров пройдут на территории региона до начала пожароопасного периода 2015 года.

Об этом сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

Подготовка Новосибирской области к предстоящему лесопожарному сезону в Новосибирской области осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора «О мерах по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории Новосибирской области в 2015 году».

Первая из четырех межрайонных тренировок прошла на территории Сузунского лесхоза 16 апреля.   Участие в мероприятии приняли представители лесохозяйственных организаций, лесопожарные формирования Сузунского, Черепановского и Ордынского районов, а также специалисты МЧС, главы муниципальных образований сельских поселений, члены КЧС и представители добровольных пожарных дружин. В общей сложности в тренировке было задействовано 11 единиц техники и более 30  человек личного состава.

Специалисты лесного хозяйства  отрабатывали межведомственное взаимодействие, выполняемое при объявлении четвертого — предвысшего — класса пожарной опасности. Согласно легенде учений пожарным предстояло ликвидировать фронт лесного пожара протяженностью около километра, чтобы не допустить перехода огня на объекты экономики и в населенные пункты.

Участники тренировки отработали навыки создания противопожарных минерализованных полос, применение малых лесопатрульных комплексов и тяжелой пожарной спецтехники, а также тушение низовых пожаров с помощью воздуходувок и  ранцевых лесных опрыскивателей, пишет НИА-Новосибирск

«По поручению Губернатора Владимира Городецкого на территории Новосибирской области в преддверии пожароопасного периода проводится серия тренировок сил и средств, привлекаемых к ликвидации  лесных и ландшафтных возгораний, — отметил Сергей Швец. — Наша задача детально проработать практическое  взаимодействие с органами местного самоуправления, со специалистами МЧС и лесопользователями».

При подведении итогов действия лесопожарных формирований получили хорошую оценку. До  начала пожароопасного периода на территории региона планируется провести еще три аналогичных тренировки, которые охватят северные, центральные и южные районы области.
Для справки.

 В состав лесопожарных формирований региона входят 641 человек и 442 единицы техники. Дополнительно к тушению лесных возгораний могут быть привлечены 3695 человек и 1867 единиц техники. На территории области организованы 52 пожарно-химические станции, 26 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и 49 пожарно-наблюдательных вышек.

На охрану лесов от пожаров в 2015 году  планируется израсходовать более 40 млн рублей, в том числе на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах – 23 млн рублей, выполнение противопожарных мероприятий  – более 10 млн рублей, тушение лесных пожаров – более 7 млн рублей. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024