19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.03.2015 12:55

Марина Ковтун: «Проекты, реализуемые на Ямале и в Мурманской области это конкретное наполнение Стратегии развития Арктической зоны России»

НИА-Федерация

В Мурманске прошло совещание по вопросам развития сотрудничества между Ямало-Ненецким автономным округом и Мурманской областью, в котором приняли участие главы двух арктических регионов.

По итогам совещания губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что Арктические инфраструктурные и топливно-энергетические проекты Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа имеют стратегическое значение для России.

Как сообщается на официальном сайте Правительства области, в первую очередь речь идет о развитии энергосервисных возможностей Кольского Заполярья при освоении минеральной арктической кладовой, проекте "Ямал СПГ", развитии опорной инфраструктуры в обоих регионах.

«Проекты, которые реализуются на Ямале и в Мурманской области, имеют стратегическое значение для страны. После 2020 года нефть и газ из выбывающих месторождений будут замещаться углеводородами из Арктики. Для этого надо создать базу. Проекты направлены в будущее, это конкретное наполнение Стратегии развития Арктической зоны России», - заявила Ковтун.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин также заметил, что Арктическая зона России способна стать драйвером роста экономики страны в целом, пишет НИА-Мурманск.

«Инфраструктура - дороги, мосты - это рублевые проекты, в которые сейчас необходимо вкладываться. Ведь эти проекты завтра дадут отдачу. Одно рабочее место в Арктике даёт четырнадцать в смежных отраслях. Драйвером станет вся Арктическая зона. Это нужно не только нашим регионам, это нужно всей стране», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024