18.04.2025 09:07
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день
Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабочим днем.
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабо
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0» Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников Мошенники чаще всего атакуют жителей крупных город
По импортозамещению в сфере ЖКХ Кузбасс ориентируется на местных производителей
НИА-ФедерацияГлава Кемеровской области Аман Тулеев подчеркнул, что в Кузбассе активно идет работа по импортозамещению в сфере ЖКХ и отметил наиболее значимые проекты.
На Кемеровском опытном ремонтно-механическом заводе налажено производство мусоровозов, аналоги которых есть только за рубежом — мусоровоз ЭКО-МБ 18К на базе КАМАЗ 53605. Его стоимость 4,7 млн рублей (зарубежные аналоги — от 11 млн рублей). Заправляется машина метаном, который добывается из угольных пластов. На этом же предприятии выпускаются специальные дорожные комбинированные машины для снегоуборки.
В Березовском изготавливаются специальные скорлупы для изоляции теплотрасс. Их использование позволяет снизить теплопотери в 3-4 раза и продлить срок эксплуатации трубопроводов в среднем на 5 лет.
В 2014 году в Кемерове и Березовском начался выпуск электротехнического оборудования: блочные трансформаторных подстанций и автоматизированные щиты управления, которые раньше закупали в Чехии, Германии, Польше.
На сегодняшний день область на 94 % обеспечивает себя кровельными материалами, которые выпускает «Технониколь» в Юрге.
Также практически полностью закрываем потребности в опорах уличного освещения («Зеленогорский завод железобетонных изделий» Крапивинский район, «Томусинский завод железобетонных изделий г.Мыски, «Промкомбинат» г.Калтан), пишет НИА-Кузбасс.
Кроме того, Кузбасс гордится уникальными изобретениями, аналогов которых нет в мире. В Кемерове в 2009 году разработали аэросани «Нерпа» (ООО «Аэросани»), которые могут передвигаться по воде, снегу и льду. Сани развивают скорость на воде до 75 км в час, на суше — до 120 км в час. В наиболее вместительные модели входят 24 человека и до 2 тонн груза. Особым спросом аэросани пользуются у спасателей, служб береговой охраны, рыбнадзора, природоохранных предприятий, энергетиков.
В сфере ЖКХ сани необходимы в период весеннего паводка, чтобы отслеживать обстановку на реках, доставлять в труднодоступные места аварийные бригады и оказывать помощь населению.
Сегодня аэросани были представлены на выставке перед губернским центром отдыха «Притомье» среди другой современной техники, которая используется коммунальщиками Кузбасса, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Фото: Яндекс.