27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.02.2015 12:47

В Красноярском крае будут развивать социальную занятость инвалидов

НИА-Федерация

За последние пять лет на предприятиях края при участии государственной службы занятости было создано 744 новых рабочих места для инвалидов, 237 из них появились в 2014 году.

Вопросы развития новых направлений, необходимых для трудовой и социальной реабилитации инвалидов, обсуждались сегодня на круглом столе в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Статистика показывает, что по уровню трудоустройства инвалидов Красноярский край находится на лидирующих позициях. Из тех, кто обращается в службу занятости, находят работу более 65%. Трудоустройство ведется и на вакансии, заявляемые работодателями в центры занятости, и на новые рабочие места, которые оборудуются на предприятиях. Расходы на их оснащение компенсируются работодателю из средств федерального и краевого бюджетов. Причем, как отметили представители агентства, за пять лет сумма компенсации возросла с 30 тыс. до 72,6 тыс. рублей. В этом году реализация направления будет продолжена, планируется оснастить не менее 232 рабочих мест, на каждое из которых будет трудоустроен незанятый инвалид. Однако это лишь одна из возможностей для трудоустройства инвалидов, которые необходимо расширять.

В первоочередных мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году Правительством Российской Федерации запланированы меры по развитию социальной занятости инвалидов. Средства на эти цели будут выделяться субъектам из федерального бюджета. В крае разработан проект государственной региональной программы "Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2015 год", в числе мероприятий которой - организация условий для социальной занятости порядка 200 инвалидов.

В ходе круглого стола председатели региональных организаций Всероссийского общества инвалидов, а также ВОС и ВОГ предложили свои возможности участия в этом проекте. В частности, Валентина Прудкова, председатель краевого отделения Всероссийского общества слепых, подчеркнула, что необходимо решать вопросы трудоустройства инвалидов по зрению I группы: создавать для них новые рабочие места, а также развивать их сопровождение. Для этого нужно возродить должность секретаря-чтеца, на которую могут быть трудоустроены  инвалиды II или III группы. В рамках организации социальной занятости по этим двум направлениям возможно трудоустройство порядка 80 человек.

Участники круглого стола договорились о том, что общества инвалидов проработают возможности организации социальной занятости со своими филиалами в городах и районах края и направят предложения в службу занятости для корректировки будущей программы, пишет НИА-Красноярск.   



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024