19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2015 05:42

На Кубани ФСБ задержала вице-губернатора края Вадима Лукоянова

НИА-Федерация

Министр природных ресурсов Краснодарского края, он же заместитель главы администрации региона Вадим Лукоянов был задержан столичными сотрудниками ФСБ 2 февраля.

Об этом сообщает «Новая газета Кубани» со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам. Данную информацию также подтвердили собственные источники агентства, близкие к ситуации. Однако пока официально задержание Лукоянова не комментируют ни в краевой администрации, ни в региональном управлении ФСБ.

Также известно, что вместе с Лукояновым был задержан и бывший вице-губернатор региона Александр Иванов. По данным "Новой газеты Кубани", пока в интересах следствия причина ареста чиновников не разглашается.

ИА "РБК-Кубань" в краевом ФСБ информацию комментировать отказались. При этом в пресс-службе не стали ее и опровергать. Такая же реакция была и в администрации края. Однако неофициально источник, знакомый с ситуацией, факт задержания агентству подтвердил.

Лукоянов с 2008г. возглавлял департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Краснодарского края. С 15 декабря 2010г. он в должности заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края стал курировать не только вопросы ТЭК, но еще и промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов. А с июня 2011г. к полномочиям вице-губернатора добавили еще и ЖКХ. Также вместе с этим Вадим Лукоянов курировал и деятельность жилищной инспекции региона. В декабре 2012г. Лукоянов, сохранив за собой кресло вице-губернатора, продолжает работу в ранге министра природных ресурсов Краснодарского края.

Александр Иванов с 2008 по 2011гг. также курировал жилищно-коммунальный комплекс края.

Как отмечают в "НГК", Лукоянов – чиновник высокого ранга, то есть «спецсубъект», то есть вопрос о его аресте мог принимать руководитель следственного управления по краю Вадим Бугаенко.

Напомним, что за последние годы это уже не первый случай, когда внимание силовых структур привлекали вице-губернаторы Краснодарского края. В декабре 2014г. бывший заместитель губернатора Краснодарского края и экс-министр сельского хозяйства региона Эдуард Кутыгин был осужден Ленинским райсудом Ульяновска и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал Кутыгина виновным в присвоении средств возглавляемого им ранее филиала "Россельхозбанка" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено ульяновским управлением ФСБ в марте 2013г. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024