03.02.2023 09:51
В России приостановили выдачу биометрических загранпаспортов
Портал «Госуслуги» начал предупреждать россиян о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне «Гознака».
В России приостановили выдачу биометрических загранпаспортов Портал «Госуслуги» начал предупреждать россиян о п
Маткапитал проиндексирован на 11,9% С 1 февраля маткапитал проиндексируют на уровень ф
Программа льготных дальневосточных авиаперевозок продлена до 2025 года Постановление об этом подписал председатель правит
В Новосибирской области снизилось число нарушений лесного законодательства
НИА-ФедерацияКоличество нарушений лесного законодательства по итогам 2014 года на территории области уменьшилось на 35%, сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец. Число нарушений снизилось благодаря проведению контрольных и надзорных мероприятий.
В 2014 году областной департамент лесного хозяйства провел 14,5 тыс контрольных мероприятий, в том числе 42 плановых проверки, более 6,7 тыс обследований территорий и 7,6 тыс рейдов. В результате специалисты выявили более 1,2 тыс нарушений лесного законодательства. Для сравнения в 2013 году было зафиксировано 1847 нарушений.
Объем незаконно заготовленной древесины на территории региона уменьшился на 2,2 тыс м.куб. Сумма нанесенного ущерба сократилась на 14 млн. рублей.
«Для борьбы с нарушителями лесники использовали все доступные способы: от рейдов до ночных дежурств в местах предполагаемых преступлений, — отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец. — Уже четыре года подряд мы реализуем комплекс мер, направленных на предотвращение незаконной рубки деревьев и взыскание причиненного ущерба. В настоящее время мы видим — количество нарушений значительно сократилось».
В результате контрольных мероприятий к административной ответственности привлечено 1,1тыс человек, наложено штрафов на сумму более 3,4 млн. рублей. В правоохранительные органы направлено 239 материалов, по которым возбуждено 182 уголовных дела. 88 человек привлечено к уголовной ответственности. По решению суда изъято 40 бензопил, арестован трактор Т-40. До выяснения обстоятельств задержано 27 транспортных средств, перевозивших древесину.
Наиболшее число нарушений лесного законодательства выявлено в Ордынском, Черепановском, и Маслянинском районах области. Самый крупный ущерб от незаконных рубок нанесен лесному фонду в Тогучинском районе (4,1 млн руб.) и в Болотнинском районе (3,2 млн руб), пишет НИА-Новосибирск.